Выкуп земли

Подали в земельную комиссию заявление на выкуп участка (для легализации), после публикации заявление подал и сосед (между его участком и нашим 2 метра полоса) может ли он претендовать на участок выкупа? кадастр на участок для выкупа сделан (174 м2).

  • 2013-11-18_200838
    .png
, Игорь Владимирович, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый вечер.

 Насколько я понимаю, то администрация вашего района обязана рассмотреть ваше заявление и назначить торги по продаже данного имущества. Информация о проведении торгов публикуется в соответствующем печатном издании вашего района, а так же информация вывешивается на сайте сети интернет (во многих администрация пользуются сайтом fabrikant.ru).

В данных торгах вправе принимать участие любое лицо, в том числе и Ваш сосед. Соответственно победителем торгов будет признан тот человек (организация) который предложит наиболее высокую цену.

Правовые нормы, регулирующие данные правоотношения.

447, 448 ГК РФ, ст. 38, 38.1 Земельного Кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 11.11.2002 N 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков».

Торги проводятся в форме аукциона.

В соответствии с ч. 5 ст. 38 Земельного Кодекса РФ порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных
участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности определяется статьей 38.1 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 9 ст. 38.1 Земельного Кодекса РФ извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет»
для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.
До определения Правительством Российской Федерации официального сайта Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте организатора аукциона в сети «Интернет» и опубликовывается организатором аукциона в периодическом печатном издании, определяемом  соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом
государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования. Информация о проведении аукциона должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.

Все вышеуказанные документы Вы можете посмотреть в полном объеме на сайте http://www.consultant.ru

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Вероятнее всего, администрация Вашего поселения выставила участок, который Вы намерены приобрести на открытый аукцион (так называемые торги).

Если это так, то Ваш сосед вправе участвовать в этих торгах и может приобрести право собственности на данный участок, если предложит более высокую цену за него.

Если результаты торгов Вас не удовлетворят, можно попробовать найти какие либо нарушения в их проведении и оспорить их результаты путем подачи соответствующего искового заявления о признании результатов торгов недействительными.

С Уважением.

Денис Ершов
Юрист

Да, ваш сосед, как и вы пользуется равными с вами правами на выкуп участка.

Так, торги (аукцион, конкурс) как способ заключения гражданско-правового
договора предусмотрены множеством нормативно-правовых актов Российской
Федерации, законодательными актами субъектов РФ, нормативными актами
представительных органов местного самоуправления. Общие понятия аукциона
и конкурса даны в ст. 447, 448 ГК РФ. В соответствии со ст. 447 ГК РФ
договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен
путем проведения торгов. Он заключается с лицом, выигравшим торги.

В качестве организатора торгов могут выступать собственник вещи,
обладатель имущественного права либо специализированная организация.
Последняя действует на основании договора с собственником вещи или
обладателем имущественного права и выступает либо от их, либо от своего
имени.

Кроме того, торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на
аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а
победителем конкурса — лицо, которое по заключению заранее назначенной
организатором торгов конкурсной комиссии предложило лучшие условия.
Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем
реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. Бюджетный кодекс
РФ определяет, что государственный или муниципальный контракт
размещается на конкурсной основе, если иное не установлено федеральными
законами, законами и законодательными актами субъектов РФ, нормативными
правовыми актами представительных органов местного самоуправления (ст.
72).

Публичные торги как способ заключения договора предусмотрены ст. 63,
240, 279-282, 284-286, 289, 293, 250, 255, 340, 349, 352, 447-449 ГК РФ.

Положения п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ
«О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее —
Закон о приватизации) в качестве способов приватизации предусматривают
продажу:
— государственного и муниципального имущества на аукционе (ст. 18);

В развитие Закона о приватизации постановлением Правительства РФ от
12.08.02 N 585 утверждены положение об организации продажи
государственного или муниципального имущества на аукционе.

Применение торгов (аукциона, конкурса) как одного из способов заключения
гражданско-правового договора предусмотрено также положениями
Земельного кодекса РФ от
25.10.01 N 136-ФЗ (ЗК РФ) и др.

Правила, которые содержатся в ст. 448 и 449 настоящего Кодекса,
применяются к публичным торгам, проводимым в порядке исполнения решения
суда, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством. Общей
направленностью проведения торгов является поиск контрагента, желающего
обеспечить максимально выгодные условия будущей сделки, и выявление
стороны договора путем конкуренции участников торгов.

В результате проведения торгов (конкурса) у организатора и победителя
появляются обязательства, в силу которых у последнего возникает право
требования заключения с ним соответствующего договора. Сделки,
совершаемые в ходе проведения торгов, и договор, заключаемый по
результатам их проведения, рассматриваются как единый юридический
состав. Действительность заключенного договора напрямую связана с
действительностью торгов (конкурса, аукциона).

Законность проведения торгов может быть оспорена. Статья 449 ГК РФ
содержит правило предъявления и рассмотрения судом требования о
признании торгов недействительными. В постановлении ВАС РФ от 25.02.98 N
8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой
права собственности и других вещных прав» разъяснено, что споры о
признании торгов недействительными рассматриваются по правилам,
установленным для признания недействительными оспоримых сделок.

Поэтому, Вы можете оспорить законность торгов в судебном порядке.

Согласно ст. 449 ГК РФ первым необходимым условием для признания торгов
недействительными считается доказанность факта проведения торгов
(аукциона, конкурса) с нарушением правил, установленных законом. Второе
необходимое условие — предъявление требования о признании торгов
недействительными заинтересованным лицом, чьи права и законные интересы
при совершении торгов были нарушены и могут быть восстановлены
посредством признания их недействительными. Признание торгов
недействительными влечет за собой недействительность договора,
заключенного с лицом, выигравшим торги.

Под правилами, установленными законом, понимаются императивные нормы,
касающиеся проведения торгов, предусмотренные ГК РФ и другими законами.
Конкретный состав нарушений правил ст. 449 ГК РФ, вследствие которых
торги (аукцион, конкурс) могут быть признаны недействительными, не
регламентирован. В каждом конкретном случае он определяется судом на
основании положений норм законодательства, регулирующих правила
проведения торгов (конкурса).

Подробнее по данному вопросу можно прочитать здесь: www.center-bereg.ru/135.html