Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выкуп земли

Подали в земельную комиссию заявление на выкуп участка (для легализации), после публикации заявление подал и сосед (между его участком и нашим 2 метра полоса) может ли он претендовать на участок выкупа? кадастр на участок для выкупа сделан (174 м2).

  • 2013-11-18_200838.png
18 Ноября 2013, 19:31, вопрос №305006 Игорь Владимирович, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Игорь, добрый вечер.

     Насколько я понимаю, то администрация вашего района обязана рассмотреть ваше заявление и назначить торги по продаже данного имущества. Информация о проведении торгов публикуется в соответствующем печатном издании вашего района, а так же информация вывешивается на сайте сети интернет (во многих администрация пользуются сайтом fabrikant.ru). 

    В данных торгах вправе принимать участие любое лицо, в том числе и Ваш сосед. Соответственно победителем торгов будет признан тот человек (организация) который предложит наиболее высокую цену.

    18 Ноября 2013, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Правовые нормы, регулирующие данные правоотношения.

    447, 448 ГК РФ, ст. 38, 38.1 Земельного Кодекса РФ, Постановление Правительства РФ от 11.11.2002 N 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков».

    Торги проводятся в форме аукциона.

    В соответствии с ч. 5 ст. 38 Земельного Кодекса РФ порядок организации и проведения аукционов по продаже земельных
    участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности определяется статьей 38.1 настоящего Кодекса.


    В соответствии с ч. 9 ст. 38.1 Земельного Кодекса РФ извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет»
    для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, не менее чем за тридцать дней до дня проведения аукциона.
    До определения Правительством Российской Федерации официального сайта Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов извещение о проведении аукциона размещается на официальном сайте организатора аукциона в сети «Интернет» и опубликовывается организатором аукциона в периодическом печатном издании, определяемом  соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом
    государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования. Информация о проведении аукциона должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.


    Все вышеуказанные документы Вы можете посмотреть в полном объеме на сайте http://www.consultant.ru

    18 Ноября 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте.

    Вероятнее всего, администрация Вашего поселения выставила участок, который Вы намерены приобрести на открытый аукцион (так называемые торги). 

    Если это так, то Ваш сосед вправе участвовать в этих торгах и может приобрести право собственности на данный участок, если предложит более высокую цену за него.

    Если результаты торгов Вас не удовлетворят, можно попробовать найти какие либо нарушения в их проведении и оспорить их результаты путем подачи соответствующего искового заявления о признании результатов торгов недействительными.

    С Уважением.

    18 Ноября 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Да, ваш сосед, как и вы пользуется равными с вами правами на выкуп участка.

    Так, торги (аукцион, конкурс) как способ заключения гражданско-правового
    договора предусмотрены множеством нормативно-правовых актов Российской
    Федерации, законодательными актами субъектов РФ, нормативными актами
    представительных органов местного самоуправления. Общие понятия аукциона
    и конкурса даны в ст. 447, 448 ГК РФ. В соответствии со ст. 447 ГК РФ
    договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен
    путем проведения торгов. Он заключается с лицом, выигравшим торги.

    В качестве организатора торгов могут выступать собственник вещи,
    обладатель имущественного права либо специализированная организация.
    Последняя действует на основании договора с собственником вещи или
    обладателем имущественного права и выступает либо от их, либо от своего
    имени.

    Кроме того, торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на
    аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а
    победителем конкурса — лицо, которое по заключению заранее назначенной
    организатором торгов конкурсной комиссии предложило лучшие условия.
    Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем
    реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

    Аукционы и конкурсы могут быть открытыми и закрытыми. Бюджетный кодекс
    РФ определяет, что государственный или муниципальный контракт
    размещается на конкурсной основе, если иное не установлено федеральными
    законами, законами и законодательными актами субъектов РФ, нормативными
    правовыми актами представительных органов местного самоуправления (ст.
    72).

    Публичные торги как способ заключения договора предусмотрены ст. 63,
    240, 279-282, 284-286, 289, 293, 250, 255, 340, 349, 352, 447-449 ГК РФ.

    Положения п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ
    «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее —
    Закон о приватизации) в качестве способов приватизации предусматривают
    продажу:
    — государственного и муниципального имущества на аукционе (ст. 18);

    В развитие Закона о приватизации постановлением Правительства РФ от
    12.08.02 N 585 утверждены положение об организации продажи
    государственного или муниципального имущества на аукционе.

    Применение торгов (аукциона, конкурса) как одного из способов заключения
    гражданско-правового договора предусмотрено также положениями
    Земельного кодекса РФ от
    25.10.01 N 136-ФЗ (ЗК РФ) и др.

    Правила, которые содержатся в ст. 448 и 449 настоящего Кодекса,
    применяются к публичным торгам, проводимым в порядке исполнения решения
    суда, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством. Общей
    направленностью проведения торгов является поиск контрагента, желающего
    обеспечить максимально выгодные условия будущей сделки, и выявление
    стороны договора путем конкуренции участников торгов.

    В результате проведения торгов (конкурса) у организатора и победителя
    появляются обязательства, в силу которых у последнего возникает право
    требования заключения с ним соответствующего договора. Сделки,
    совершаемые в ходе проведения торгов, и договор, заключаемый по
    результатам их проведения, рассматриваются как единый юридический
    состав. Действительность заключенного договора напрямую связана с
    действительностью торгов (конкурса, аукциона).

    Законность проведения торгов может быть оспорена. Статья 449 ГК РФ
    содержит правило предъявления и рассмотрения судом требования о
    признании торгов недействительными. В постановлении ВАС РФ от 25.02.98 N
    8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой
    права собственности и других вещных прав» разъяснено, что споры о
    признании торгов недействительными рассматриваются по правилам,
    установленным для признания недействительными оспоримых сделок.

    Поэтому, Вы можете оспорить законность торгов в судебном порядке.

    Согласно ст. 449 ГК РФ первым необходимым условием для признания торгов
    недействительными считается доказанность факта проведения торгов
    (аукциона, конкурса) с нарушением правил, установленных законом. Второе
    необходимое условие — предъявление требования о признании торгов
    недействительными заинтересованным лицом, чьи права и законные интересы
    при совершении торгов были нарушены и могут быть восстановлены
    посредством признания их недействительными. Признание торгов
    недействительными влечет за собой недействительность договора,
    заключенного с лицом, выигравшим торги.

    Под правилами, установленными законом, понимаются императивные нормы,
    касающиеся проведения торгов, предусмотренные ГК РФ и другими законами.
    Конкретный состав нарушений правил ст. 449 ГК РФ, вследствие которых
    торги (аукцион, конкурс) могут быть признаны недействительными, не
    регламентирован. В каждом конкретном случае он определяется судом на
    основании положений норм законодательства, регулирующих правила
    проведения торгов (конкурса).



    18 Ноября 2013, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Подробнее по данному вопросу можно прочитать здесь: www.center-bereg.ru/135.html

    23 Ноября 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats