Добрый день Ольга. По закону оформить договор дарения денег между физическими лицами можно как письменно, так и устно. Нотариально заверять или регистрировать такой договор не нужно. Мама может просто передать деньги дочери — это законно. ст. 574 Гражданского кодекса РФ.
При получении в дар указанных предметов дарения лицо их получившее (одаряемый) — обязано представить в налоговые органы по месту своего жительства налоговую декларацию по подоходному налогу в сроки, установленные налоговым законодательством, а именно до 30 апреля, наступающего после получения подарка (п. 1 ст. 229 НК
Кроме того, на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в качестве дара (в том числе от членов семьи).
Таким образом, можно утверждать, что подарки в денежной форме, полученные на банковский счет резидента от члена его семьи, не подлежат налогообложению и декларированию. Право не указывать в декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, закреплено в п. 4 ст. 229 НК РФ.