Подскажите, обязательно ли нотариальное удостоверение договора дарения денег от мамы дочке для заполнения декларации госслужащего

Подскажите, обязательно ли нотариальное удостоверение договора дарения денег от мамы дочке для заполнения декларации госслужащего. Дочка является госслужащим

Уточнение от клиента
Деньги подарены и на них куплена квартира
, Ольга, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга. По закону оформить договор дарения денег между физическими лицами можно как письменно, так и устно. Нотариально заверять или регистрировать такой договор не нужно. Мама может просто передать деньги дочери — это законно. ст. 574 Гражданского кодекса РФ.

При получении в дар указанных предметов дарения лицо их получившее (одаряемый) — обязано представить в налоговые органы по месту своего жительства налоговую декларацию по подоходному налогу в сроки, установленные налоговым законодательством, а именно до 30 апреля, наступающего после получения подарка (п. 1 ст. 229 НК

Кроме того, на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в качестве дара (в том числе от членов семьи).

Таким образом, можно утверждать, что подарки в денежной форме, полученные на банковский счет резидента от члена его семьи, не подлежат налогообложению и декларированию. Право не указывать в декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ, закреплено в п. 4 ст. 229 НК РФ.