8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить в разделе наследуемого имущества

Добрый день! Необходим Ваш совет в деле о наследствовании недвижимости.

Ситуация такая: умерла бабушка,после нее остался дом. У этой бабушки было два сына. Один живой,другой давно умер. У того сына,что умер есть дочь. После смерти бабушки фактическими наследниками были ее сын и внучка. По устной договоренности внучка не стала оформлять наследство, наследство оформил сын. Было уговорено, что делить сумму от продажи будут поровну.

Но к сожалению возникли сложности, о природе коих Вы несомненно встречали множество на своей практике,а именно: скрывается истинная сумма продажи и возникает угроза нарушения устной договоренности о равной доли каждой из наследников.

В связи с этим вопрос: может ли внучка сейчас подать документы на наследство, может ли в суде оспорить несправедливое деление денежных средств? Что Вы посоветуете в данной ситуации?

Показать полностью
, Евгений, г. Воронеж
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Можно обратиться в суд и подтвердить фактическое вступление в наследство. Такие обстоятельства подтверждаются документами (платежки, траты на ремонт, коммуналку, проезд, покупки), так и показаниями свидетелей (соседей, квартальных, справкой администрации). Суд может признать за ней долю в наследстве. Тогда уже сама сделка по продаже дома может быть оспорена, скажем так.

Но все может зависеть и от сроков — смотря о какой давности событий идет речь.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Воронеж
Сделка по продаже совершенна 2 дня назад, а вот со времени вступления в наследство сыном прошло 5 лет.

Очень плохо, что сделка уже совершена. В любом случае, такая ситуация требует очной работы с юристом. Если спор того стоит — то лучше обратиться к специалисту по месту, чтобы он полностью оценил документы, подготовил заявление в суд и сделал всё это достаточно быстро.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2021