Подскажите пожалуйста мы должны оплатить тому риэлтору за положительный результат от банка?

Здравствуйте! Наша семья обратилась к риэлтору за помощью, что бы взять ипотеку. Риелтор помогла нам получить положительный результат от банка. Но так как нас не устраивал этот риэлтор, мы решили обратиться к другому. Подскажите пожалуйста мы должны оплатить тому риэлтору за положительный результат от банка?

, Олеся, г. Новосибирск
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Решение об одобрении ипотеки принимается банком на основании представленных Вами документов и проведённой проверки службой безопасности. Риэлтор никак влиять на итоговое решение банка не может. Чтобы сказать должны ли Вы денежные средства риэлтору за работу (подбор, показ квартир) нужно читать заключённый между Вами договор.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск
Договор мы не заключали. Но она требует оплату за решение банка.

Пусть предоставит документы и доказательства, что она хоть как-то повлияла на решение банка. У неё их не будет и быть не может.

Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Договор оказания риэлторских услуг составляется сторонами для определения потребностей заказчика, его требований к недвижимости и времени выполнения услуг, а также обязанностей исполнителя, прав и условий получения вознаграждения. Договор оказания риэлторских услуг является частным случаем договора возмездного оказания услуг и регулируется гл.39 ГК РФ.

Если вы заключили договор об оказании услуг и вы эту услугу получили, вам нужно уплатить сумму указанную в договоре.

Если вы не заключали договор, вам не нужно ни чего оплачивать.