8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я считать факт подачи заявления бывшего мужа в суд и признание меня утратившей право пользование

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В 1983 году был заключен брак, в 2010 году этот брак был расторгнут, в период законного брака, мы с мужем проживали в доме подаренном его родителями, в 2003 году нами была выкуплена 1/3 часть дома в которой проживал другой родственник, доля оформлена на бывшего мужа, моя доля не выделялась документально. После развода, я не подавала на раздел имущества и не выписывалась из дома. Недавно узнала, что бывший муж подал на меня заявление в суд о признании меня утратившей право пользование на жилое помещение и мою выписку из дома. Другого жилого помещения у меня нет. Могу ли я считать факт подачи заявления бывшего мужа в суд и признание меня утратившей право пользование жилым помещением как нарушение мои законных прав и подать встречного искового заявления на раздел имущества той 1/3 доли дома купленной в период нашего брака как совместно нажитое имущество, на основании п. 19 Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями)?

04 июня, 03:03, маша, г. Казань
Альбина Сайдумова
Альбина Сайдумова
Юрист, г. Елец

Доброе утро! Приобретенная Вами в период брака 1/3 доля жилого помещения является совместно нажитым имуществом. И при расторжении брака подлежит разделу пополам. Таким образом, в ходе судебного процесса по иску Вашего мужа необходимо заявить встречный иск о признании за Вами права собственности на 1/6 долю спорного домовладения. При этом нужно учитывать, что поскольку с момента растожения брака прошло более 10 лет, ответчик по встречному иску, т.е. Ваш бывший супруг, может заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Возражая против удовлетворения данного ходатайства, Вам необходимо обратить внимание на то, то трехгодичный срок исковой давности начинает течь в течение трех лет с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, к примеру, если все это время после развода Вы проживали в спорном доме, узнали о нарушении Вашего права, только после получения иска о признании Вас утратившей права пользования жилым помещением.

04 июня, 04:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Требование о признании утратившим право пользования
В квартиру, принадлежащей на праве собственности (по наследству) бывшему мужу (брак расторгнут), много лет назад была вселена бывшая супруга. Тогда же, ей была оформлена временная регитрация по месту пребывания бывшим мужем в этой квартире. После расторжения брака, бывший муж предожил ей добровольно выселиться из этой квартиры, но она первоначально отказалась выселяться, но когда бывший муж подал в суд (два требования: признание утратившим право пользования как бывший член семьи и выселение), она заявила в суде, на предварительном заседаний, что истец не предоставил в суд доказательств того, что она не выселяется, более того, что она уже выехала в другое место жительства (представив суду договор коммерческого найма другого жилого помещения). Она просит суд отказать в удовлетворении иска, в связи с тем, что в спорной квартире она не проживает и доказательств обратного нет. Реально, она действительно забрала свои личные вещи и выехала в другую квартиру, но уже после подачи иска. Возник вопрос, стоит ли стороне истца - отказываться от второго требования (выселение) и настаивать на признании утратившей право пользования данным жилым помещением? После расторжения брака и снятия с регучета осталось ли у ответчицы право пользования?
06 сентября 2019, 07:08, вопрос №2500091, Светлана, г. Москва
7 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признание утратившим право пользования жилым помещением
Добрый день! Нужна консультация по Жилищному праву. Администрация города подала иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением на мужа и дочь(14лет).Мы все проживаем по другому адресу (отец,мать и трое детей)по соц.найму.Отец и дочь зарегистрированы по адресу спорной квартиры,но там не проживают,т.к.квартира после смерти родственника находится в антисанитарном состоянии и после пожара.Муж недавно получил гражданство РФ и был вынужден сняться с регистрационного учета из спорной квартиры,но ему запретили там вновь зарегистрироваться как гражданину РФ пока идет суд. Как лучше поступить? Подавать встречный иск о признании права пользования от лица мужа?или от лица дочери?или только возражение на суде высказать.
17 апреля 2019, 12:41, вопрос №2332312, Ольга Коваль, г. Санкт-Петербург
23 ответа
Жилищное право
Обжалование решения о признании утратившими право пользования жилым помещением
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации 06 июля 2016 года г.о. Самара Советский районный суд г. Самары в составе: председательствующего судьи Бурой Е.П., при секретаре Дергуновой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Департамента управления имуществом городского округа Самара к Габитову А.И., Габитовой А.И. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, У С Т А Н О В И Л: Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просил признать ответчиков утратившими право пользования жилым помещением по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенном по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать ОУФМС снять ответчиков с регистрационного учета по указанному адресу, указав, что указанное общежитие по адресу: было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №. До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт. Представитель истца Департамента управления имуществом г.о. Самара, третьего лица МПЭСО г.о.Самара по доверенности Грек М.А. в судебном заседании исковые требования поддержал, по основаниям изложенным в исковом заявлении, просил признать ответчиков Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , ком. 84 (общежитие), расторгнуть договор найма жилого помещения в общежитии, расположенным по адресу: , ком. 84, заключенный с ФИО3, обязать УФМС России по снять с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца , Габитову А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженку , зарегистрированных с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: . Ответчики Габитов А.И., Габитова А.И. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, судебные повестки возвращены в суд по истечению срока хранения, что в силу ст. 116 ГПК РФ судом расценивается как отказ адресата от получения повестки. В соответствии с п. 2 ст. 116 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков по имеющимся в деле доказательствам в порядке заочного производства. Выслушав представителя истца, представителя третьего лица, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям. В судебном заседании установлено, что в соответствии с распоряжением Главы Администрации г.о. Самара от ДД.ММ.ГГГГ № общежитие, расположенное по адресу: , было передано на эксплуатацию и содержание МП по эксплуатации, содержанию общежитий г.о. Самара, является муниципальной собственностью, включено в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ за №. Ответчики Габитов А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец , Габитова А.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка , зарегистрированы с ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № общежития, расположенного по адресу: .До ДД.ММ.ГГГГ основным квартиросъемщиком являлась ФИО3, на её имя был открыт лицевой счет, на который производились начисление жилищно-коммунальных услуг. Семья Габитовых из общежития выехала, ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 снята с регистрационного учета, лицевой счет с ДД.ММ.ГГГГ закрыт. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчиков по квартплате и коммунальным услугам отсутствует, что подтверждается сверкой расчетов с жильцом. В соответствие с п.2 ст.105 ЖК РФ Договор найма жилого
07 октября 2016, 08:41, вопрос №1400061, Артур, г. Самара
1 ответ
Все
Иск о признании утратившего право пользования жилым помещением
Вышла вот такая ситуация-бывшая жена и бывший муж имеют в собственности свои квартиры,где и проживают с 2010 года,но в них не прописаны,а прописаны в муниципальной квартире,которую бывшая жена сдаёт квартирантам и платит за неё коммунальные и жилищные платежи.И вдруг в 2015 году подаёт в суд на бывшего мужа иск о признании утратившего право пользования жилым помещением! В иске прописано ,что бывшая жена живёт в муниципальной квартире и хочет приватизировать её,но бывший не даёт согласие -хотя это не правда . Как в этой ситуации поступить бывшему мужу???Удовлетворит ли иск суд?
03 июля 2015, 20:55, вопрос №893279, Виктор, г. Костомукша
3 ответа
Жилищное право
О признании утратившим право пользования жилым помещением
Здравствуйте! как мне действовать в сложившийся ситуации?Я мать двоих детей,на сегодняшний день в декрете,2ой ребёнок от 2го брака,живу в квартире которая выдавалась на семью бывшему мужу В/Ч,сейчас он подал на меня и младшего ребёнка в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением.Другого жилья не имею в квартире проживаю 13 лет.За ранее благодарна.
04 июня 2014, 04:22, вопрос №468128, Елена, г. Архангельск
4 ответа
Дата обновления страницы 04.06.2021