Есть ли возможность оспорить и добиться отчисления по собственному желанию?

Здравствуйте!

Отчислили из колледжа со второго курса.

За месяц до этого я сообщила о том, что буду отчисляться по собственному желанию. Мне предложили даты для встречи, но они мне не подходили, так как была очень занята. Поставила в известность, что смогу в определённый день и за 2 суток до назначенной даты меня ставят перед фактом, что я была отчислена за неуспеваемость (Да, предметы не были сданы, но я еще перед сессией сообщила о том, что отчисляюсь). Правомерно ли это? Есть ли возможность оспорить и добиться отчисления по собственному желанию? Могу ли я поступить в другое учебное заведение снова на 2 курс (договорная основа, заочное обучение)? Спасибо!

, Рина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

(Да, предметы не были сданы, но я еще перед сессией сообщила о том, что отчисляюсь). Правомерно ли это?

Рина

Добрый день!

Вы в какой форме сообщили о желании отчислиться? В письменной? А зарегистрировали данное заявление у руководства колледжа. Кроме этого у вас договорное обучение, значит есть договор и действовать нужно в соответствии с этим договором, посмотрите условия о порядке отчисления. Также договор вы можете прислать мне в чарт и я вам дам рекомендации.

Есть ли возможность оспорить и добиться отчисления по собственному желанию?

Рина

Нужно знать порядок, который закреплён в договоре либо в уставе учебного заведения. Но, кроме этого можно написать жалобу в вышестоящую организацию вашего учебного заведения.

Могу ли я поступить в другое учебное заведение снова на 2 курс (договорная основа, заочное обучение)?

Рина

Вы имеете право в этом колледже получить справку о том сколько вы проучились, какие предметы сдали и.т.д. Соответственно, если программа будет соответствовать, то также на договорной основе вас могут принять в другое учебное заведение  по правилам приёма этого образовательного учреждения.