Можно ли разделить наследственную массу в денежном выражении, не вступая в права владения имуществом?

, Тёма Полев, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Уточните? Речь идёт о деньгах? Они находятся в банке? Лица, которые похоронили умершего, могут по постановлению нотариуса снять со счёта умершего средства на его похороны в пределах 100 тыс. рублей. Всё остальное наследственное имущество, как правило, нужно оформлять через нотариуса. Вы можете уточнить мне в чате ваше конкретное дело и я смогу вам дать рекомендации.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.