8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне подавать в суд или достаточно написать ходотайство на имя судебного пристава?

В отношении меня началось исполнительное производство, о том,что на меня подали в суд и вынесено решение суда вообще не знала. По почте никаких уведомлений и писем не приходило. Сейчас идёт исполнительное производство. У меня арестовали все счета ( даже зарплатную карту и снимают с нее все денежные средства), т.е я и мой несовершеннолетний ребенок остались без денег. Пыталась прийти на прием к приставу ( ее никогда нет), дозвонилась до нее ,чтобы договориться о встрече и чтобы я могла посмотреть на исполнительный лист и мы обговорили возможность снятия ареста с зарплатной карты, пристав на контакт не идёт сразу бросила трубку. Теперь вопрос исполнительное производство от 26.04.2021 могу ли я оспорить исполнительный лист ( в качестве уменьшения суммы списания денежных средств на погашение долга)? Мне подавать в суд или достаточно написать ходотайство на имя судебного пристава?

Показать полностью
, Марго, г. Иркутск
Алексей Янпольский
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Как следует из положений части статьи 99 Закона N 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Принцип неприкосновенности части имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, закреплен в части 1 статьи 79 Закона N 229-ФЗ, в которой определены пределы обращения взыскания на имущество гражданина.

В частности, взыскание не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Следовательно, прожиточный минимум на двоих человек — около 24 000 рублей, или не более 50 % заработной платы, больше пристав взыскивать не может. 

Если пристав не идет на контакт можно записаться на прием через сайт ФССП, на приеме подать заявление об уменьшении взыскиваемой суммы и получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства, если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа то против него можно принести возражения. В таком случае суд вынесший приказ обязан его отменить, а судебный пристав соответственно прекратить производство. Если вынесен не приказ, а судебное решение то здесь сложнее, но тоже возможны варианты отменить решение. 

0
0
0
0
Дмитрий Грязнов
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Давайте по порядку:

1. Если в отношении вас вынесен судебный приказ, то вы можете отменить его в течении десяти дней с момента когда узнали о нём. Просто напишите заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа, со дня его получения пойдёт срок для отмены. Подайте в этот же мировой суд заявление на отмену судебного приказа, получите постановление об отмене. Далее напишите заявление приставу об окончании исполнительного производства и приложите копию постановления об отмене судебного приказа. Через десять дней пристав всё отменит и сможете пользоваться своими счетами.

2. Если в отношении вас вынесено заочное решение суда, вам надо заказать его в суде и у вас будет 7 дней на его отмену.

3. Пристав не может удерживать более 50% от заработной платы. Это нарушение и вам надо подать жалобу на действия судебного пристава.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Социальное обеспечение
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон
Прожиточный минимум, неприкосновенен, почему судебные приставы производят с него вычеты, нарушая закон.
, вопрос №4096570, Сергей, г. Братск
Таможенное право
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
Таможенный платеж, арест всех счетов судебными приставами
, вопрос №4096496, Богдан, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2021