Как наследнику наложить арест на залоговое имущество должника наследодателя?

Здравствуйте. Умер отец, я наследник. При жизни папа дал в долг деньги знакомому под залог земельного участка. Теперь должник отказывается отдать долг и пытается снять обременение участка. Как мне наложить судебный арест на участок должника? Что мне делать? Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день. Вы вступили в наследство. Если да,  то быстрее направляете судебную претензию о возврате займа, а в случае её отклонения предъявляйте в суд иск о взыскании задолженности и одновременно заявите ходатайство о применении обеспечительных мер. Залог недвижимости должен быть зарегистрирован. В случае если земля обременена залогом, зарегистрированном в установленном порядке, залогодатель даже реализуя предмет залога, обязан указать о его обременении.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Спасибо!)
Александр
Клиент, г. Краснодар
Спасибо! А можно в суд по месту своего жительства обратиться с требованием о взыскании долга и принятии обеспечительных мер? А то мы в разных регионах живем