Здравствуйте, с мужем жили вместе на протяжении 9лет, за это время были куплены машина, дачный участок, дом

Здравствуйте, с мужем жили вместе на протяжении 9лет, за это время были куплены машина, дачный участок, дом построили уже в браке, муж все оформил на себя, дом ещё не оформил, т к хочет оставить нас с сыном без штанов, требует развод. Грозится, что если начну пытаться отсудить у него часть дома, он подаст на раздел кредита, кредит брали в браке как раз на стройку, мои деньги во все были вложены тоже, я работала, наравне с ним содержала семью, но он решил оставить все себе. Сохранил все чеки о покупках строй материала, я же просто давала наличными, чеки не собирала. Так же он взял кредитную карту, пока не работал, тратил с неё деньги, теперь тоже угрожает, что будет долг по ней на меня списывать, кредит осталось платить год, поручителем я не была, пока мы ещё с ним не развелись официально, хочу узнать, есть ли смысл мне с ним судиться, хотя бы за дом, я хочу, чтобы половину дома он отписал сыну, но он с новой женщиной своей не согласны на эти условия, хотят все оставить себе. Как мне грамотно поступить? Заранее спасибо

, светлана, г. Москва
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый день! Все имущество, нажитое в период брака, считается совместным и делится пополам при его расторжении. То же самое касается и долгов супругов, возникших в период брака, они тоже считаются совместными. Однако при разделе взысканнии части долга по кредиту, Ваш супруг должен будет доказать, что Вы знали о его кредитных обязательствах и что денежные средства были потрачены на нужды семьи.

Следует также отметить, что на кого из супругов оформлено имущество не имеет значения, главное что оно приобретено по возмезной сделке.

Судебная практика теперь такова, что долги делятся, но не буквально, а по иску бывшего супруга, который уже уплатил кредит (или какую-то его часть), взыскивают половину от уплаченного с другого супруга. Это не быстро, конечно, наличие доли в доме выгоднее.