Наследственное дело от родителя

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста, можно ли сменить нотариуса который открыл наследственное дело? В деревне к которой прикреплен умерший отец 2 нотариуса, которого выбрала нотариуса и посылала ему по почте документы, сказал что дело открыто недавно у другого нотариуса, тот нотариус является знакомым моей тети, которая является родной сестрой моему умершему отцу, тетя настаивала на том что бы я не вступала в наследство и не портила с ними отношения. Может ли моя тетя воспользоваться знакомством с нотариусом и скрыть какие нибудь данные, вложения и т.д.? Подлинник заявления на наследство был отправлен нотариусу. Надо ли делать дополнительное заявление у нотариуса на бумаге, на проверку всех вкладов, счетов в банке и недвижимости если она имеется? Что надо сделать что бы меня не обманули? Евгения.

, Женечка Риц, г. Красноярск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Женечка.

С Вашей ситуацией нужно разбираться более основательно.

Наследником первой очереди являетесь Вы, а не тетя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Почему наследственное дело оказалось открыто, надо полагать, тетей?

Женечка Риц
Клиент, г. Красноярск
Полагаю что тетя узнала что хочу открыть наследственное дело и открыла его первее.
Что надо сделать что бы меня не обманули?

Женечка Риц

Нужно убедиться, что Ваше заявление о принятии наследства вложено в папку «наследственное дело № ...» у нотариуса, открывшего наследственное дело