Я с женой в разводе, воспитываю сына один, на алименты не подавал, как получить статус неполной семьи

Я с женой в разводе,воспитываю сына один,на алименты не подавал,как получить статус неполной семьи

, виталий, г. Уфа
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке.
Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие.
Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти.
Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них.
Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя).
Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы.
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о смерти супруга, являющегося родителем;
решение суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим либо умершим;
решение суда о лишении или ограничении второго родителя родительских прав;
справка от службы судебных приставов о неисполнении вторым родителем обязательств по алиментам;
справка из органов уголовно-исполнительной системы о сроках и причинах нахождения второго родителя в исправительном учреждении.

Если какое то из условий вам подходит, можно подавать документы на оформление.