И как правильно составить брачный договор?

Каким законом руководствуется нотариус при составлении брачного договора? И как правильно составить брачный договор?

, Евгений Сорокин, г. Краснотурьинск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Каким законом руководствуется нотариус при составлении брачного договора?

Евгений

В первую очередь — положениями Семейного кодекса РФ + положениями Гражданского кодекса РФ. Именно в этих актах регламентированы вопросы правового режима имущества супругов, плюс общие требования к совершению сделок.

И как правильно составить брачный договор?

Евгений

Вопрос слишком общий… Главное — чтобы он не противоречил закону. В остальном — это свобода выбора сторон. Что «правильно» для одних, может быть «неправильно» для других.