8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с родного отца у которого ип, сын был усыновлен другим супругом, потом отменили усыновление

Добрый день, подскажите пожалуйста как подать на алименты на родного отца ребенка, который был лишен род прав. Ребенка усыновил второй супруг, но через 6 лет отменил усыновление и уехал в другой город. В св-ве о рождении числится родной папа, у него ип, но платить алименты отказывается, раньше решением суда было присвоено по 1/4. Помогите пожалуйста понять куда обращаться и как лучше в твердой сумме или же на %от дохода.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

По общему правилу при отмене усыновления, восстанавливаются права и обязанности кровных родителей. Но суд может в интересах ребёнка оставить обязанность по уплате алиментов на усыновителе (поэтому внимательно прочитайте решение суда или можете скинуть решение мне в чат). 

Если у вас нет соглашения с отцом ребёнка, то обращаться нужно в суд за взысканием алиментов.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное Вам спасибо
Похожие вопросы
800 ₽
Алименты
За коммунальные платежи и содержание своей собственности бывшая супруга не платит
Добрый день. Вопрос: если после развода бывшая супруга и ребенок проживают в моей собственности обязан ли я выплачивать алименты? За коммунальные платежи и содержание своей собственности бывшая супруга не платит.
, вопрос №4073721, Дмитрий Евгеньевич Подгорный, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста до какого возраста отец выплачивает ребенку алименты при наличии исполнительного листа у матери?? Сумма алиментов была обозначена официально в 1,5 тысячи рублей. Отец исправно платил эту сумму и дополнительно другую сумму по договоренности. Скоро сыну будет 18 лет. Имеет ли право мать взыскать алименты с отца?!
, вопрос №4073377, Дарья, г. Бодайбо
Все
у меня контракт на год с расгвардией был в отпуске но потом
у меня контракт на год с расгвардией, был в отпуске, но потом оформил больничный в частной больнице, из за травмы, был на больничном месяц. вернулся, говорят, что могут посадить, правда ли это? все справки есть, но больница не государственная, а частная
, вопрос №4072322, михаил, г. Москва
Семейное право
Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
Белоусова обратилась в суд с иском к Белоусову о расторжении брака. В обоснование иска указала, что в браке с ответчиком состоит с 2000 г., имеется совместный ребенок — сын Борис, 2001 г. р. Однако совместная жизнь не сло-жилась, с сентября 2011 г. брачные отношения прекращены, семья фактически распалась, ее сохранение невозможно. Белоусов с иском о расторжении брака согласился и заявил встречные требования об определении места жительства сына с ним, поскольку ребенок достиг 10-летнего возраста, в настоящее время живет с отцом отдельно от матери и желает далее проживать с отцом. Белоусова встречный иск не признала, просит определить место житель-ства сына с ней. Суду пояснила, что Белоусов в собственности жилья не имеет,проживает на съемной квартире. Его работа связана с частыми командировка-ми. По своему характеру Белоусов несдержан, агрессивен, в присутствии ре-бенка допускал в отношении ее рукоприкладство, в связи с чем она обращалась в прокуратуру. Эти черты приводят и к конфликтным ситуациям в обществен-ных местах, в частности к драке в баре, после которой Белоусов был доставлен в госпиталь, а ребенок был вынужден находиться у посторонних людей. Так-же Белоусова считает, что мнение ребенка о проживании с отцом не является добровольным, а сформировано под воздействием отца, которого сын боится. Какие обстоятельства суд должен принимать во внимание при разрешении вопроса об определении места жительства ребенка? Какие доказательства по данному делу могут быть собраны и исследованы судом? Какое решение следует принять суду, если ребенок выразил свое мнение под давлением со стороны отца? Изменится ли решение, если такого давления не было и ребенок больше привязан к отцу?
, вопрос №4071646, Евгений, г. Ангарск
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
мы опасаемся, что из корыстных целей опекуном захочет стать отец или родственники отца недееспособоного, с которым много лет не поддерживается связь)
Здравствуйте. У двоюродной сестры моего отца - недееспособный взрослый сын. Может ли она в своем завещании указать моего отца (или другого нашего родственника) в качестве опекуна над ее сыном? Будет ли человек, указанный в завещании иметь преимущество перед другими возможными опекунами? (мы опасаемся, что из корыстных целей опекуном захочет стать отец или родственники отца недееспособоного, с которым много лет не поддерживается связь)
, вопрос №4070706, Елизавета, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.06.2021