Алименты с родного отца у которого ип, сын был усыновлен другим супругом, потом отменили усыновление

Добрый день, подскажите пожалуйста как подать на алименты на родного отца ребенка, который был лишен род прав. Ребенка усыновил второй супруг, но через 6 лет отменил усыновление и уехал в другой город. В св-ве о рождении числится родной папа, у него ип, но платить алименты отказывается, раньше решением суда было присвоено по 1/4. Помогите пожалуйста понять куда обращаться и как лучше в твердой сумме или же на %от дохода.

, Карина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По общему правилу при отмене усыновления, восстанавливаются права и обязанности кровных родителей. Но суд может в интересах ребёнка оставить обязанность по уплате алиментов на усыновителе (поэтому внимательно прочитайте решение суда или можете скинуть решение мне в чат).

Если у вас нет соглашения с отцом ребёнка, то обращаться нужно в суд за взысканием алиментов.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы не только в долевом порядке, но и в твёрдой денежной сумме. Такая возможность предусмотрена правилами ст. 83 СК РФ.

Само понятие «взыскание алиментов» подразумевает отсутствие соглашения между родителями о порядке и объёме финансовой помощи, которая требуется детям. Поэтому тот родитель, с кем проживают дети, вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
В каких случаях законодательство предусматривает такой порядок уплаты алиментов:
·   если родитель имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок или иной доход;
·   если заработок или иной доход получается родителем частично или полностью в натуре либо в иностранной валюте;
·   если у родителя отсутствует заработок,
а также во всех других случаях, когда взыскание алиментов в долевом соотношении к заработку или иному доходу затруднительно, а то и невозможно.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Следует обратить внимание, что требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме может быть заявлено только в порядке искового производства, поскольку в таких требованиях присутствует спор. Обращаться с соответствующим иском можно и по месту жительства истца, поскольку такое право предоставлено ему положениями ст. 29 ГПК РФ.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное Вам спасибо