У меня двое детей, старшему (от первого брака) 14 лет, младшему 7 лет 3 месяца (от гражданского брака, отец

Здравствуйте! Меня зовут Гузаль. У меня двое детей, старшему (от первого брака) 14 лет, младшему 7 лет 3 месяца (от гражданского брака, отец официально усыновил, но мы уже разошлись) На старшего сына подано заявление об алиментах (задолженность 800000 рублей), на второго не подавала, отец помогает сам. 30.06.2020 мне назначена ежемесяч выплата от 3 до 7 лет в соответствии с законом Астраханской области от 22.12.2016г номер 85/2016-ОЗ. Но 30.04.2021 мне было отказано выплата, так как в период с 2019 по 2020г официально не была трудоустроена. Я одна воспитываю детей, у меня доход на детей и на меня не выходит даже размера прожиточного минимума. Почему, получая, детское пособие в размере 1026рублей на двоих детей, мой младший сын не сможет получить ещё выплаты с 3 до 7 лет? Я могу обжаловать это решение или нет. Спасибо большое!

, Гузаль, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гузаль!

Есть такое понятие, недавно введенное Минтрудом «нулевой доход».

Пособие на детей от от 3-7 лет не получают семьи, в случае если один из родителей, не имеет постоянного источника дохода без уважительной причины.

В Вашем случае отказ правомерен, поскольку Вы не были официально трудоустроены.

Рекомендую обратиться с жалобой в он-лайн портале Государственных услуг. Изложите причины отказа, свои доводы, приложите документальное подтверждение.

Если такой возможности нет, Вы можете:

— записаться на прием к вышестоящему должностному лицу органа соцзащиты;

— отправить ему жалобу по почте;

— решить вопрос в судебном порядке ( досудебный порядок обжалования не предусмотрен).

Также сообщаю, что в региональных управлениях соцзащиты имеется горячая телефонная линия, Вас  проконсультируют по всем вопросам, связанным с этим пособием.

Рада была помочь, всего хорошего!

Гузаль
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Всегда пожалуйста!

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Согласно пункту 16 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384, «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются: отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а»«б» (в части пенсий), «в»«ж»«л»«н» — «п»«с» пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением  случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период, указанных в данном пункте.

В связи с этим, если ваша ситуация подпадает под условия указанные в вышеуказанной нормы, вы  вправе обжаловать решение органа в Министерство труда и социального развития или суд.

Всего доброго!

Гузаль
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! На период декабрь 2019 по ноябрь 2020 года дохода у меня не было, алименты на этот период отсутвовали. Пенсий моим детям не было назначено. Значит я могу обжаловать это решение? Спасибо большое!