8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня двое детей, старшему (от первого брака) 14 лет, младшему 7 лет 3 месяца (от гражданского брака, отец

Здравствуйте! Меня зовут Гузаль. У меня двое детей, старшему (от первого брака) 14 лет, младшему 7 лет 3 месяца (от гражданского брака, отец официально усыновил, но мы уже разошлись) На старшего сына подано заявление об алиментах (задолженность 800000 рублей), на второго не подавала, отец помогает сам. 30.06.2020 мне назначена ежемесяч выплата от 3 до 7 лет в соответствии с законом Астраханской области от 22.12.2016г номер 85/2016-ОЗ. Но 30.04.2021 мне было отказано выплата, так как в период с 2019 по 2020г официально не была трудоустроена. Я одна воспитываю детей, у меня доход на детей и на меня не выходит даже размера прожиточного минимума. Почему, получая, детское пособие в размере 1026рублей на двоих детей, мой младший сын не сможет получить ещё выплаты с 3 до 7 лет? Я могу обжаловать это решение или нет. Спасибо большое!

Показать полностью
, Гузаль, г. Москва
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гузаль!



Есть такое понятие, недавно введенное Минтрудом «нулевой доход». 

Пособие на детей от от 3-7 лет не получают семьи, в случае если один из родителей, не имеет постоянного источника дохода без уважительной причины.

В Вашем случае отказ правомерен, поскольку Вы не были официально трудоустроены.

Рекомендую обратиться с жалобой в он-лайн портале Государственных услуг. Изложите причины отказа, свои доводы, приложите документальное подтверждение. 

Если такой возможности нет, Вы можете:

— записаться на прием к вышестоящему должностному лицу органа соцзащиты;

— отправить ему жалобу по почте;

— решить вопрос в судебном порядке ( досудебный порядок обжалования не предусмотрен).

Также сообщаю, что в региональных управлениях соцзащиты имеется горячая телефонная линия, Вас  проконсультируют по всем вопросам, связанным с этим пособием.

Рада была помочь, всего хорошего!

0
0
0
0
Гузаль
Гузаль
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

Всегда пожалуйста!

0
0
0
0
Мария Мазур
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Согласно пункту 16 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384, «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются: отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а»«б» (в части пенсий), «в»«ж»«л»«н» — «п»«с» пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением  случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период, указанных в данном пункте.

В связи с этим, если ваша ситуация подпадает под условия указанные в вышеуказанной нормы, вы  вправе обжаловать решение органа в Министерство труда и социального развития или суд.

Всего доброго!

0
0
0
0
Гузаль
Гузаль
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! На период декабрь 2019 по ноябрь 2020 года дохода у меня не было, алименты на этот период отсутвовали. Пенсий моим детям не было назначено. Значит я могу обжаловать это решение? Спасибо большое!
Похожие вопросы
Семейное право
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей. Сейчас он участник сво по контракту, может ли бывашая супруга через судебных приставов подать на взыскание алиментов, чтобы их отправляли ей с дохода мужа
, вопрос №4080927, Елена, г. Шатура
Семейное право
Можно ли её признать незаконной наследницей?
Здравствуйте, брат погиб на сво. Жена устроила регистрацию брака зная его уход . Брак длился меньше недели. Знакомы были 3 месяца. Остался отец и дети от другого брака. Можно ли её признать незаконной наследницей? Ведь брат имел долю в родительском доме. И медали ей тоже ни к чему, а отцу, сестрам и детям останется памятью о нем.
, вопрос №4079210, Марина, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по
Семья из 4 человек живет в доме, признанном аварийным в 2021 году. Сейчас принято решение о срочном расселении дома, так как его состояние ухудшилось и угрожает жизни людей. Семья состоит из 3-х поколений: мама+папа, старший сын 37 лет, младший сын - на днях исполняется 18 лет. Семья занимает 3-х комнатную квартиру общей площадью 51,6 кв.м. по договору социального найма. Совокупный доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум, поэтому нет возможности встать на очередь на получение жилья. Администрация при расселении аварийного дома будет предлагать только 2-х комнатную квартиру в соответствии со ст. 89 ЖК (равнозначную по общей площади). Такой площади в городе есть только 2-х комнатные квартиры. Пробовали вести переговоры с администрацией о выделении 1-комнатной квартиры старшему сыну и 2-комнатной квартиры родителям и младшему сыну. Получили отказ в соответствии с ст. 89 ЖК РФ. На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по двум основаниям: площадь на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы (16 кв.м.) и дом признан аварийным. Возможно ли это? У него нет собственного дохода – он учится в школе - заканчивает 11-класс.
, вопрос №4079012, Любовь, г. Краснодар
Алименты
В свидетельсто о рождении я вписан как отец, на свидетельстве стоит пометка (повторное)
Разводимся с женой, у жены был ребенок от первого брака, я не являюсь биологическим отцом, обязан ли я буду платить алименты? В свидетельсто о рождении я вписан как отец, на свидетельстве стоит пометка (повторное)
, вопрос №4077965, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Где искать первых двух наследников не знаю
Добрый день! Суть вопроса в переоформлении авто по наследству, если есть еще 2 наследника. Умер отчим - моя мать вступила в наследство, но авто не переоформила на себя, т.к. были еще 2 наследника (дети от первого брака отчима). Авто было куплено в браке. после смерти материя я приняла наследство, но на авто отдельно не подавала на наследование, вступила в общий пул наследства. Прошло уже 6 лет со смерти матери. Как теперь оформить машину. Где искать первых двух наследников не знаю.
, вопрос №4077282, Ирина, г. Усмань
Дата обновления страницы 02.06.2021