8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня двое детей, старшему (от первого брака) 14 лет, младшему 7 лет 3 месяца (от гражданского брака, отец

Здравствуйте! Меня зовут Гузаль. У меня двое детей, старшему (от первого брака) 14 лет, младшему 7 лет 3 месяца (от гражданского брака, отец официально усыновил, но мы уже разошлись) На старшего сына подано заявление об алиментах (задолженность 800000 рублей), на второго не подавала, отец помогает сам. 30.06.2020 мне назначена ежемесяч выплата от 3 до 7 лет в соответствии с законом Астраханской области от 22.12.2016г номер 85/2016-ОЗ. Но 30.04.2021 мне было отказано выплата, так как в период с 2019 по 2020г официально не была трудоустроена. Я одна воспитываю детей, у меня доход на детей и на меня не выходит даже размера прожиточного минимума. Почему, получая, детское пособие в размере 1026рублей на двоих детей, мой младший сын не сможет получить ещё выплаты с 3 до 7 лет? Я могу обжаловать это решение или нет. Спасибо большое!

, Гузаль, г. Москва
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гузаль!



Есть такое понятие, недавно введенное Минтрудом «нулевой доход».

Пособие на детей от от 3-7 лет не получают семьи, в случае если один из родителей, не имеет постоянного источника дохода без уважительной причины.

В Вашем случае отказ правомерен, поскольку Вы не были официально трудоустроены.

Рекомендую обратиться с жалобой в он-лайн портале Государственных услуг. Изложите причины отказа, свои доводы, приложите документальное подтверждение.

Если такой возможности нет, Вы можете:

— записаться на прием к вышестоящему должностному лицу органа соцзащиты;

— отправить ему жалобу по почте;

— решить вопрос в судебном порядке ( досудебный порядок обжалования не предусмотрен).

Также сообщаю, что в региональных управлениях соцзащиты имеется горячая телефонная линия, Вас проконсультируют по всем вопросам, связанным с этим пособием.

Рада была помочь, всего хорошего!

0
0
0
0
Гузаль
Гузаль
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Консультация юриста бесплатно
Мария Мазур
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Согласно пункту 16 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. № 384, «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются: отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в», «ж», «л», «н» — «п», «с» пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период, указанных в данном пункте.

В связи с этим, если ваша ситуация подпадает под условия указанные в вышеуказанной нормы, вы вправе обжаловать решение органа в Министерство труда и социального развития или суд.

Всего доброго!

0
0
0
0
Гузаль
Гузаль
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! На период декабрь 2019 по ноябрь 2020 года дохода у меня не было, алименты на этот период отсутвовали. Пенсий моим детям не было назначено. Значит я могу обжаловать это решение? Спасибо большое!
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как пересмотреть размер алиментов, если старший ребенок уже совершеннолетний?
У меня двое детей от первого брака. Мужу начислили алименты в размере 33%. В следующем браке у моего бывшего мужа родился еще один ребенок и ими было подано заявление об уменьшении размера алиментов. Старшая дочь выросла, выучилась. Отец ей помогал и я не оспаривала размер алиментов. Сейчас подрастает второй ребенок. Помощи нет, алименты составляют 3000 руб в месяц. Как пересмотреть размер алиментов с учетом того, что старший ребенок уже вырос? Подать заново заявление в суд, приставам? Подскажите. Спасибо.
, вопрос №1696235, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Требуется ли отказ других детей от наследства, при наследовании по завещанию?
Умер отец в 2013 году. У него двое детей от первого брака и один от второго. Его вторая жена сказала, что отец оставил завещание на дом своему младшему сыну. И попросила, что бы двое его старших детей у нотариуса дали письменный отказ от наследства. Год назад мы все оформили. А сейчас, спустя год, этот младший его сын (наследник) просит опять наши данные (год рождения и место, адрес прописки и проживания, место работы и должность) для оформления дома в наследство. У меня вопрос- должен ли был нотариус показать нам завещание? И разве для вступление в наследство не достаточно нашего отказа и зачем ему наши персональные данные?
, вопрос №1057467, Светлана, г. Архангельск
1 ответ
Алименты
Сколько процентов я должен платить на троих детей
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста сколько процентов я должен платить на троих детей. Двое детей от первого брака 17 лет и 13 лет, от второго брака один ребенок 5 лет. Вправе ли с меня высчитывать 50%.Заранее благодарю.
, вопрос №722272, Дмитрий Владимирович, г. Березовский
3 ответа
Пенсии и пособия
Возраст пенсии матери похоронивших ребенка
Здравствуйте! Мне 41 год,двое детей. Старший умер в 2010 году. младшему 3 года. В каком возрасте я пойду на пенсию? я мать одиночка со вторым ребенком.
, вопрос №561820, Светлана,
1 ответ
Все
Является ли наша семья многодетной?
У меня двое детей от первого брака (5 лет и 7 лет), прописаны и проживают со мной и моим вторым мужем. У второго мужа есть ребенок (8 лет) от первого брака, прописан и проживает с матерью. Муж платит алименты по договоренности. Считается ли наша семья многодетная?
, вопрос №476783, Екатерина, г. Москва
1 ответ