Здравствуйте, отказали в детском пособии.Причина отказа, нет дохода у мужа в 2020г, Но в 2020 у меня не было мужа, рассрисались только в 2021

Здравствуйте,отказали в детском пособии.Причина отказа,нет дохода у мужа в 2020г,Но в 2020 у меня не было мужа,рассрисались только в 2021.

Подскажите правомерен ли отказ по пособиям.

Заранее большое спасибо,всем кто откликнется!

, Дарья, г. Бодайбо
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Дарья!

Есть такое понятие, недавно введенное Минтрудом «нулевой доход».

Пособие на детей от от 3-7 лет не получают семьи, в случае если один из родителей, не имеет постоянного источника дохода без уважительной причины.

Например, без официального оформления, источник дохода официально не зафиксирован. Следовательно семья лишается пособия.

Рекомендую обратиться с жалобой в он-лайн портале Государственных услуг. Изложите причины отказа, свои доводы, приложите документальное подтверждение.

Если такой возможности нет, Вы можете:

— записаться на прием к вышестоящему должностному лицу органа соцзащиты;

— отправить ему жалобу по почте;

— решить вопрос в судебном порядке ( досудебный порядок обжалования не предусмотрен).

Также сообщаю, что в региональных управлениях соцзащиты имеется горячая телефонная линия, Вас  проконсультируют по всем вопросам, связанным с этим пособием.

Рада была помочь, всего хорошего!