Добрый день! Ст. 261 ч. 4 ТК РФ содержит правовые гарантии для одиноких матерей, а именно накладывает запрет уволить такую категорию лиц по инициативе работодателя. Определения понятия «одинокая мать» действующее трудовое законодательство не содержит. Однако оно сформулировано судебной практикой. Так, в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 указано д, что к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.
Исходя из этого, полагаю, что в Вашем случае вышеуказанная гарантия на женщину с тремя детьми не распространяется. Поскольку одинокой матерью она признана не будет.
Тем не менее, в данном случае важно основание увольнения. Например, в случае увольнения у связи с сокращением штата при равной производительности труда и квалификации подобная работница будет пользоваться преимуществом в оставлении на работе.
Закон данного понятия не содержит, но оно сформулировано Высшей судебной инстанцией.