8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить женщину с 3 несовершеннолетними детьми, которая проживает с ними одна, не состоит в браке, но получает алименты?

Могут ли уволить женщину с 3 несовершеннолетними детьми, которая проживает с ними одна, не состоит в браке, но получает алименты?

, Геннадий Фрузман, с. Оймякон
Евгений Котов
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Виталий

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ мать-одиночку, воспитывающую несовершеннолетнего  до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, не могут уволить по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Алименты в данном случае вообще не причем, это не деньги матери, а деньги детей. 

Таким образом, мать троих несовершеннолетних детей, которых она воспитывает одна без участия отца, уволить по инициативе работодателя не могут. Если же такое произойдет, без проблем можно через суд восстановиться на работе, взыскав штрафные санкции и моральный вред с работодателя.

0
0
0
0
Геннадий Фрузман
Геннадий Фрузман
Клиент, с. Оймякон
А что такое мать-одиночка, ведь по факту матерью одиночкой она не является, отец у детей есть, просто не состоят в браке и не проживают вместе, просто платит алименты

Закон данного понятия не содержит, но оно сформулировано Высшей судебной инстанцией.

0
0
0
0
Альбина Сайдумова
Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый день! Ст. 261 ч. 4 ТК РФ содержит правовые гарантии для одиноких матерей, а именно накладывает запрет уволить такую категорию лиц по инициативе работодателя. Определения понятия «одинокая мать» действующее трудовое законодательство не содержит. Однако оно сформулировано судебной практикой. Так, в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 указано д, что к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Исходя из этого, полагаю, что в Вашем случае вышеуказанная гарантия на женщину с тремя детьми не распространяется. Поскольку одинокой матерью она признана не будет.

Тем не менее, в данном случае важно основание увольнения. Например, в случае увольнения у связи с сокращением штата при равной производительности труда и квалификации подобная работница будет пользоваться преимуществом в оставлении на работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату
Могут ли родители забирать у несовершеннолетнего его же зарплату? Или вещи, которые куплены на эту же зп.
, вопрос №4091378, Виталина, г. Уфа
Семейное право
Супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке, какие права я имею на ребенка в этом случае?
супруга не дает видится с ребенком при этом мы не в браке,какие права я имею на ребенка в этом случае?
, вопрос №4091381, Сёма, г. Курск
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089631, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2021