Могут ли уволить женщину с 3 несовершеннолетними детьми, которая проживает с ними одна, не состоит в браке, но получает алименты?

, Геннадий Фрузман, с. Оймякон
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Виталий

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ мать-одиночку, воспитывающую несовершеннолетнего  до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, не могут уволить по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ).

Алименты в данном случае вообще не причем, это не деньги матери, а деньги детей.

Таким образом, мать троих несовершеннолетних детей, которых она воспитывает одна без участия отца, уволить по инициативе работодателя не могут. Если же такое произойдет, без проблем можно через суд восстановиться на работе, взыскав штрафные санкции и моральный вред с работодателя.

Геннадий Фрузман
Клиент, с. Оймякон
А что такое мать-одиночка, ведь по факту матерью одиночкой она не является, отец у детей есть, просто не состоят в браке и не проживают вместе, просто платит алименты

Закон данного понятия не содержит, но оно сформулировано Высшей судебной инстанцией.

Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый день! Ст. 261 ч. 4 ТК РФ содержит правовые гарантии для одиноких матерей, а именно накладывает запрет уволить такую категорию лиц по инициативе работодателя. Определения понятия «одинокая мать» действующее трудовое законодательство не содержит. Однако оно сформулировано судебной практикой. Так, в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 указано д, что к одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Исходя из этого, полагаю, что в Вашем случае вышеуказанная гарантия на женщину с тремя детьми не распространяется. Поскольку одинокой матерью она признана не будет.

Тем не менее, в данном случае важно основание увольнения. Например, в случае увольнения у связи с сокращением штата при равной производительности труда и квалификации подобная работница будет пользоваться преимуществом в оставлении на работе.