Моя мама вступила в наследство на автомобиль после смерти моего отца, после написала договор дарения на автомобиль на меня

Здравствуйте! Моя мама вступила в наследство на автомобиль после смерти моего отца , после написала договор дарения на автомобиль на меня . Мой вопрос 10 дней на поставку автомобиля учёт в ГИБДД от какого из документа будет считаться?

, Василий, г. Улан-Удэ
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

На основании  ФЗ «О Государственной регистрации транспортных средств...»  обязанность по постановке транспортного средства на учет возлагается на Вас, как на нового собственника. Соответственно срок, в течение которого вы обязаны осуществить регистрацию, будет отсчитываться от момента совершения акта передачи вам транспортного средства — договора дарения, в вашем случае.

Если ваша мама не оформляла регистрацию автомобиля в органах ГИБДД, то вам потребуется свидетельство от нотариуса, подтверждающее ее права на автомобиль, и внесение соответствующих изменений в ПТС машины. Сотрудник ГИБДД, при постановке на учет, проверит полученные документы и заверит сразу 2 перехода.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Александр Алексеев
Юрист, г. Улан-Удэ

С момента перехода права собственности по договору дарения.