Какой налог мы с мужем должны заплатить при продаже одной квартиры и покупке другой в 2021 году?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой налог мы должны заплатить в нашей ситуации:

1) в 2010 году купили квартиру по ДДУ в общую совместную собственность с мужем, муж израсходовал свое право на налоговый вычет, квартира осталась для подрастающей дочери

2) в 2018 году купили другую квартиру на вторичке за 9.5 млн, на сегодняшний день я не успела выбрать полностью свое право на налоговый вычет (получила вычет только 130 тыс вместо положенных 260 тыс), т.к. нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком

3) в 2021 году хотим продать квартиру, которую купили в 2018г. (она менее 5 лет в собственности), за 12.5 млн и купить в этом же году другую квартиру за 19.5 млн также в общую совместную собственность, с помощью ипотеки на двоих с мужем

Правильно ли я считаю налог, подлежащий к уплате в 2022 году:

муж должен заплатить 0,13*((12.5-9.5):2 = 0,195 млн руб.

я должна заплатить 0,13*((12.5-9.5):2-(2-1)) = 0,065 млн руб. (сумма уменьшилась за счет недополученного налогового вычета в 1 млн руб)

т.е. расходы на покупку новой квартиры не освобождают от уплаты налога за продажу другой квартиры в одном и том же году? Имущественный вычет в 1 млн руб при продаже к нам тоже неприменим?

Спасибо за ответ. Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Вы всё верно посчитали, в вашем случае супругу нужно будет уплатить налог в размере 195 000 руб., а вам 65 000 руб.

Да, расходы на покупку новой квартиры не освобождают от уплаты налога за продажу другой квартиры в одном и том же году.

Есть 2 варианта, как можно уменьшить налогооблагаемый доход:
1. На фиксированную сумму вычета 1 млн. руб.
2. На фактические расходы, которые связаны с покупкой продаваемого имущества.

Одновременно эти два варианта вычета применить нельзя. Следовательно, применить имущественный вычет в 1 млн. руб. при продаже в вашем случае будет невыгодно.

Также, если вы приобретёте в 2021 году квартиру с использованием ипотечного кредита, то сможете ещё получить право на налоговый вычет по уплате процентов по кредиту.

С уважением, Дина Юмагужина