8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возможность финансирования проектов в Казахстане за счет ООО "Россия"?

Добрый день!

Мы планируем зарегистрировать компанию в Казахстане. Вкратце поясню, что мы хотим сделать и какие вопросы у нас в свзи с этим возникают:

1. Планируемая доля участия в ТОО, Кахастан:

50% - партнер физ. лицо – гражданин Казахстана;

50% - планируется юр. лицо – наша компания ООО из России (далее ООО «Россия»).

2. Основной вид деятельности: поставка энергетического, нефтегазового оборудования, оказания сервисных услуг в данной области на территории Казахстана.

3. Поставка оборудования в Казахстан планируется как с территории России, стран СНГ так и из дальнего зарубежья. В ряде случаев поставка будет осуществляться через нашу компанию ООО «Россия».

4. Планируется финансирование проектов через ООО «Россия».

Вопросы:

1. Какие сложности могут возникнуть при поставке оборудования с ООО «Россия» на нашу компанию в Казахстане. Будут ли возникать сложности с возвратом НДС, при условии, что наша компания в Казахстане будет своевременно предоставлять необходимые документы и сдавать отчетность?

2. Не возникнут ли проблемы двойного налогооблажения?

3. Существующие возможности оптимизации налогооблажения из-за более низкого НДС и налога наприбыль в Кахахстане?

4. Возможности использования лицензий и сертификатов, полученных одним из предприятий, на другом?

5. Возможность финансирования проектов в Казахстане за счет ООО «Россия» ?

6. Другие плюсы и минусы?

Заранее спасибо и ждем ответа с Вашей стороны.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Александр Кремнёв
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону
1. Какие сложности могут возникнуть при поставке оборудования с ООО «Россия» на нашу компанию в Казахстане. Будут ли возникать сложности с возвратом НДС, при условии, что наша компания в Казахстане будет своевременно предоставлять необходимые документы и сдавать отчетность?

Евгений

Здравствуйте!
В соответствии с пп. 2, п. 1 ст. 164 НК РФ реализация товаров, вывезенных из РФ на территорию другого государства члена ЕАЭС, облагается НДС по ставке 0%.
Дополнительно налогоплательщик вправе заявить вычеты по НДС за приобретённый экспортируемый товар (п. 3 ст. 172 НК РФ).

2. Не возникнут ли проблемы двойного налогооблажения?

В целях применения НДС необходимо также руководствоваться протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014).

3. Существующие возможности оптимизации налогооблажения из-за более низкого НДС и налога наприбыль в Кахахстане?

Таких способов много и в каждой конкретной ситуации необходимо комплексно изучать вопрос, чтобы вырабатывать подход к оптимизации налогообложения.

4. Возможности использования лицензий и сертификатов, полученных одним из предприятий, на другом?

Нет. Такое невозможно.

5. Возможность финансирования проектов в Казахстане за счет ООО «Россия»?

Евгений

Возможно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
Я гражданин Казахстана работаю в России и у меня скоро подходит срок действия удостоверение ну у меня есть
Я гражданин Казахстана работаю в России и у меня скоро подходит срок действия удостоверение ну у меня есть собой паспорт могу ли я не пересекать Казахстан чтоб, то есть по ехать в другую страну чтоб потом вернуться в Россию по паспорту и работать дальше
, вопрос №3172904, Артём, г. Москва
Гражданство
Можно ли на данный момент гражданину Казахстана выехать из России в Беларусь на поезде, имея при себе загранпаспорт, миграционную карту и временную прописку в России?
Здравствуйте! Можно ли на данный момент гражданину Казахстана выехать из России в Беларусь на поезде, имея при себе загранпаспорт, миграционную карту и временную прописку в России?
, вопрос №3201197, Наталья, г. Москва
Нотариат
Сколько времени займет оформление намледства (денег на счету) в России?
Добрый вечер! Гражданин России (пенсионер) умер в Казахстане. Сколько времени займет оформление намледства (денег на счету) в России?
, вопрос №3210453, Нина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте подскажите пожалуйста меня лишили прав в России будучи гражданином Казахстана, получил гражданство России могу ли я выучиться и получить права РФ?
Здравствуйте подскажите пожалуйста меня лишили прав в России будучи гражданином Казахстана, получил гражданство России могу ли я выучиться и получить права РФ?
, вопрос №3211035, Вадим, г. Москва
Гражданское право
Можно ли сейчас получить оплату на счет в Казахстане ИП из России за услуги по договору?
Можно ли сейчас получить оплату на счет в Казахстане ИП из России за услуги по договору?
, вопрос №3292621, Марина, г. Чита
Дата обновления страницы 01.06.2021