После рефинансирование ипотечного кредита могу ли я его частично погасить маткапиталом, если рефинансирование будет позже возникновения права на маткапитал?

, Олег Смыкун, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Рефинансирование это замена вашего кредита на новый кредит в другом банке под залог недвижимости.

Вы вправе использовать маткапитал на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение ипотеки, при этом неважно когда возник кредит до маткапитала или после.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Под рефинансированием понимается получение в банке денежных средств в рамках кредитного договора для погашения уже имеющегося кредита (кредитов).
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

Погашение ипотечного кредита из средств (части средств) материнского капитала может рассматриваться, как использование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, даже при условии что такой кредит рефинансирован в другом банке. Однако следует понимать, что рефинансированный кредит может включать в себя и другие кредиты, например потребительские.

Важно учесть, что согласно пп. «б», «в» п. 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 за счет средств материнского капитала допускается погашение только основного долга и процентов по кредиту (займу) и запрещается уплата сумм штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по кредиту (займу) .

С уважением.