Он умер и по завещанию оставил все жене, она вступила в наследство и хочет продать дом

Здравствуйте! Мой родной отец в браке с другой женщиной 10 лет. Он умер и по завещанию оставил все жене, она вступила в наследство и хочет продать дом. Я имею долю с продажи дома?

, Илья, г. Егорьевск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Илья!

Только если Вы имеете право на обязательную долю (см. ст. 1149 Гражданского кодекса РФ) и подали заявление нотариусу о принятии наследства.

В остальных случаях права на долю у Вас нет.

Илья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это имущество было приобретено отцом еще в браке с вашей матерью, можно ставить вопрос о выделе ее доли, так как такое имущество является совместным.

Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте! Согласно ч.1. с. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, Вы имеете право на обязательную долю, если Вы являетесь несовершеннолетней или нетрудоспособной. В любом случае, Вашу ситуацию нужно рассматривать детальнее.