В свидетельство о рождение он не вписан, своего жилья он не имеет, угрожает забрать детей

Здравствуйте. Я живу в гражданском браке. С сожителем у нас двое совместных детей, возроста которых - 3месяца и полтора года.

В свидетельство о рождение он не вписан, своего жилья он не имеет, угрожает забрать детей. Сможет ли он это сделать? И как мне поступить в такой ситуации, подскажите пожалуйста...

, Наталья, г. Улан-Удэ
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

Учитывая, что дети малолетние, один из которых грудного возраста, а также отсутствие официальных брачных отношений, наличие, как понимаю, зарегистрированного на Ваше имя жилья Вам следует обратится в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с Вами как матерью.

А далее уже можно и расстаться с сожителем, если к тому по Вашему мнению есть основания.

Если вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, то вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за платной персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку отцовство не установлено, у отца нет права не то что забрать детей, а даже общаться с ними. Поэтому забрать детей он конечно может, но вы сможете обратиться в полицию с заявлением о похищении детей или самоуправстве.

В вашем случае необходимо установить отцовство, определить место жительства детей с вами.

Вы можете обратиться в районный суд по вашему месту жительства с иском об установлении отцовства, определении места жительства и порядка общения детей, взыскании алиментов, и таким образом решить все спорные вопросы в одном судебном процессе. Однако обращаю внимание что определение места жительства и порядка общения возможно только при раздельном проживании родителей. Установить отцовство и взыскать алименты можно и при совместном проживании.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация, составление документов, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев