Добрый вечер, могу ли я подать на банкротство если мой муж ИП, как это повлияет на него

, Мария, г. Екатеринбург
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.  в данном случае при формировании конкурсной массы (имущества,  по которому будет произведён расчёт с вашими кредиторами)  есть риск раздела совместно нажитого имущества с вашим супругом, даже если имущество приобретено им в качестве ИП. Если ответ полезен, прошу оценить.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

В браке все возмездно приобретенное имущество является общим вне зависимости от того на кого оно оформлено. Поэтому если Вы будете проходить банкротство и на муже есть объекты совместной собственности (кроме недорогого единственного жилья), то их включат в конкурсную массу, продадут и 50% от вырученных денег вернут ему.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.