Входит ли выплаченный в отчетном периоде долг по алиментам за прошлые периоды(уже после смерти должника) в доход семьи?

Здравствуйте!

Вопрос касается новых выплат одиноким родителям на детей от 8 до 16 лет. А точнее что именно входит в доход, который учитывается при назначении пособия. Итак, отец ребенка умер в 2018 г., оставив задолженность по алиментам за прошлые периоды. Данную задолженность наследник умершего выплатил только спустя два года, в 2020 г. Чтобы иметь право на данное пособие, и если подавать заявление с 1.07.21 мне необходимо предоставить доходы с марта 2020 по февраль 2021гг., именно в этом периоде и был выплачен долг наследником.

Теперь вопрос, является ли данная выплата долга за прошлые периоды доходом в отчетном периоде? И если да, то значит ли это, что если бы должник вовремя платил алименты, то мой ребенок смог бы получить пособие, а вот образовавшийся долг и последующая его выплата через определенное время, уже после смерти должника, теперь не даёт право ребёнку на пособие, так как у нас будет "перебор" по прожиточному минимуму именно в одном из месяцев отчетного периода, который "потянет" за собой весь отчётный год? Спасибо!

, Лана, г. Брянск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Лана. Подскажите пожалуйста как происходил расчет по задолженности за алименты через приставов или напрямую вам?

Лана
Клиент, г. Брянск
Здравствуйте, через приставов, т. к. наследник добровольно не хотел оплатить.

Скорей всего этот долг приставы разнесут по месяцам, то есть когда к ним придет запрос с соцзащиты они должны будут предоставить выписку что начислено за май… за июнь… и т.д. Если же по каким то причинам откажут то у вас есть право обжаловать данное решение обратившись к приставам и взять справку разнесенную по месяцам и данную справку предоставить в соц защиту. так как в вашем 2 НДФЛ эта сумма не отразится и выписку с банка не берут. Берут информацию у приставов а приставы расписывают по месяцам по крайне мере я лично брала справку от приставов для соц защиты так как не было долго ответа от приставов.