8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать иск на развод повторно

здравствуйте. мной был подан иск на развод в мировой суд. было вынесено заочное решение о разводе. Муж написал возражения, а я отказ от иска в следствии чего дело было прекращено. Как теперь развестись, если на основании ст 134 гпк рф из-за моего отказа ранее мне в новом иске откажут.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Наталья.

Не откажут. Прекращения дела ввиду отказа от иска в данном случае не имеет значения, так как изменились фактические обстоятельства 

Так как семейные правоотношения носят длящийся характер, прекращение производства по делу о расторжении брака не препятствует повторному обращению истца в суд с таким же требованием к тому же ответчику в связи с изменением фактических обстоятельств (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2018 по делу N 33-22710/2018).

В противном случае супруги лишались бы права на расторжение брака, что противоречило бы принципу свободы воли граждан, находящихся в браке.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г № 15:

принимая во внимание, что семейные правоотношения носят длящийся характер, прекращение производства по делу о расторжении брака не препятствует повторному обращению истца в суд с таким же требованием к тому же ответчику в связи с изменением фактических обстоятельств. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подан иск, оставили без движения, вовремя не устранили причины оставления без движения
Подан иск, оставили без движения, вовремя не устранили причины оставления без движения. Иск вернули, подали апелляцию, за это время срок исковой давности истек. подали повторно после апелляции. Ответчик заявляет о сроках. Посоветуйте как быть.
, вопрос №3112931, Оксана, г. Оренбург
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, мой супруг проживает в городе Сыктывкар, я в нижнем Новгороде, я подала иск на развод в нижнем Новгороде, мне его вернули, я так поняла нужно отправлять иск в город Сыктывкар?
Здравствуйте, мой супруг проживает в городе Сыктывкар , я в нижнем Новгороде , я подала иск на развод в нижнем Новгороде , мне его вернули , я так поняла нужно отправлять иск в город Сыктывкар ? И ещё вопрос , я оплатила гос пошлину , при повторной отправке иска , мне нужно снова оплачивать госпошлину ?
, вопрос №3126862, Наталия, г. Новочебоксарск
Семейное право
Добрый день, в течении какого периода истец может повторно обратиться с иском при оставлении ранее поданного иска без рассмотрения?
Добрый день, в течении какого периода истец может повторно обратиться с иском при оставлении ранее поданного иска без рассмотрения?
, вопрос №3185257, Евгения, г. Челябинск
Гражданское право
Можно ли повторно подать иск о выселении и чем это аргуметировать
Можно ли повторно подать иск о выселении и чем это аргуметировать
, вопрос №3217664, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я подать иск в суд повторно и возможно ли это с увеличением суммы долга с учетом инфляции?
Здравствуйте, в 2019 году было заведено Уголовное дело в котором я Потерпевшая сторона и признана получателем материального ущерба. На данный момент должник все еще не оплатил долг. Могу ли я подать иск в суд повторно и возможно ли это с увеличением суммы долга с учетом инфляции?
, вопрос №3222555, Анна, г. Тюмень
Дата обновления страницы 31.05.2021