8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мы приобрели дом 4, 5 года назад, муж собственник, пенсионер УФСИН, теперь хоти продать дом, будет ли он платит налог при продаже недвижимости?

Здравствуйте, мы приобрели дом 4 ,5 года назад, муж собственник, пенсионер УФСИН , теперь хоти продать дом, будет ли он платит налог при продаже недвижимости? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

будет ли он платит налог при продаже недвижимости?

Ольга

зависит от того, единственное ли это жилье у него в собственности. Если единственное, то срок владения для продажи без налога на доход — три года. Если есть еще в собственности жилая недвижимость (доли в жилой недвижимости), то минимальный срок владения — пять лет, тогда стоит повременить с продажей, чтобы избежать уплаты налога.

Также возможно применение вычетов (1 млн. руб.) или уменьшение суммы доходов на сумму расходов по приобретению дома.

То, что собственник

пенсионер УФСИН

Ольга

в данном случае правового значения не имеет.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга.

В данном случае не надо путать налог на имущество и налог с продажи. По первому люди пенсионного возраста имеют различные льготы в разных регионах. А вот при продаже объекта – на пенсионера распространяются такие же нормы и правила, как и для любого гражданина нашей страны.

Пенсионеры здесь могут рассчитывать на имущественный вычет в размере 250 тысяч рублей. Если Ваш дом оформлен как дача, то имущественный вычет с дачи – 250 тысяч, если как жилой ­– вычет составит уже 1 млн рублей.

Права собственности на дома получены менее пяти лет, значит, доход с их продажи подлежит налогообложению по ставке 13%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2021