Здравствуйте, мы приобрели дом 4, 5 года назад, муж собственник, пенсионер УФСИН, теперь хоти продать дом, будет ли он платит налог при продаже недвижимости?

Здравствуйте, мы приобрели дом 4 ,5 года назад, муж собственник, пенсионер УФСИН , теперь хоти продать дом, будет ли он платит налог при продаже недвижимости? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

будет ли он платит налог при продаже недвижимости?

Ольга

зависит от того, единственное ли это жилье у него в собственности. Если единственное, то срок владения для продажи без налога на доход — три года. Если есть еще в собственности жилая недвижимость (доли в жилой недвижимости), то минимальный срок владения — пять лет, тогда стоит повременить с продажей, чтобы избежать уплаты налога.

Также возможно применение вычетов (1 млн. руб.) или уменьшение суммы доходов на сумму расходов по приобретению дома.

То, что собственник

пенсионер УФСИН

Ольга

в данном случае правового значения не имеет.

Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга.

В данном случае не надо путать налог на имущество и налог с продажи. По первому люди пенсионного возраста имеют различные льготы в разных регионах. А вот при продаже объекта – на пенсионера распространяются такие же нормы и правила, как и для любого гражданина нашей страны.

Пенсионеры здесь могут рассчитывать на имущественный вычет в размере 250 тысяч рублей. Если Ваш дом оформлен как дача, то имущественный вычет с дачи – 250 тысяч, если как жилой ­– вычет составит уже 1 млн рублей.

Права собственности на дома получены менее пяти лет, значит, доход с их продажи подлежит налогообложению по ставке 13%.