Кто является наследником всего имущества деда

Добрый день! У моего отчима в конце марта этого года умер отец и не оставил завещания. У отчима был младший брат, который умер через 20 дней после своего отца. У отчима есть сын, у брата отчима есть сын и дочь от разных браков. Кто является наследником всего имущества деда!?

, Надежда, г. Кострома
Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда! После смерти отца наследовали оба брата, т.к. младший брат на момент смерти отца  находился в живых. Дети младшего брата наследуют после смерти их отца.

ГК РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

ГК РФ Статья 1116. Лица, которые могут призываться к наследованию

1. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
 1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Надежда
Клиент, г. Кострома
Наталья, должен ли мой отчим, связываться с детьми брата сам и предлагать вступить в наследование?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — дед.

Наследники первой очереди по закону — это отчим и его брат.

Если брат не успел принять наследство деда (отца), то данное наследство переходит к его детям (наследственная трансмиссия)

Если наследник, призванный к наследованию  по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок(6 мес. со дня смерти наследодателя), право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону (наследственная трансмиссия). (ст. 1156 ГК РФ).

Т.о, наследниками по закону являются: Ваш отчим, и его племянники, т.е сын и дочь брата.

Неважно, что дети рождены в разных браках.

Наследуют: 1\2 — отчиму, по 1\4 — племянникам.

С уважением,