Ребенка из Ленинградской области хочет вывезти бабушка и дедушка в другой регион без согласия родителей

Ребенка из Ленинградской области хочет вывезти бабушка и дедушка в другой регион без согласия родителей. На автомобиле. Как обеспечить невыезд? Родители малыша против. Ребенку 3 года 7 месяцев

, юлия, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Юлия.

Какого-либо специального порядка перемещения ребенка внутри страны законодательством не установлено. Но документ, подтверждающий то, что родитель согласен на выезд ребенка по России, может быть полезным.

Надежда Нагаева
Юрист, г. Орел

Добрый день, Юлия!

Как обеспечить невыезд?

Не отдавать ребенка бабушке и дедушке.

Как они могут без согласия родителей его куда-то увезти?

Если силой/обманом, обращайтесь в полицию уже по факту.