Выделение равнозначной площади

Здравствуйте! Получен по наследству участок для ЛПХ. В последствии выяснилось, что он полностью находится в границах участка другого собственника на землях сельхоз назначения. Администрация пояснила, что в 1992 году участок под ЛПХ был ошибочно выделен на сельхоз землях бывшему собственнику. Возможно ли требовать исключение участка из реестра недвижимости и требовать от администрации выделения равнозначной площади в землях поселения? Или же компенсации по кадастровой стоимости плюс уплаченные налоги за все годы?

, Маргарита, г. Тамбов
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация сложная. Возможно, тут имеет место реестровая ошибка. Рекомендую начать с получения выписки из государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде. В силу п.2 ч.2 ст.9 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в реестр прав на недвижимость вносятся, в частности, сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости. Сведения помогут найти юридическую фиксацию другого собственника. В дальнейшем необходимо готовится к судебному процессу.

Пригласите кадастрового инженера для подготовки схемы расположения своего земельного участков (с указанием координат и расстояний). Он подготовит сопоставительную (ситуационную) схему, отображающую согласованные границы и фактические. В идеальном случае границы должны належится друг на друга. В случае их смещения границ, документ подтвердить наличие реестровой ошибки.

Предъявление компенсационных требований представляется затруднительным.

Маргарита
Клиент, г. Тамбов
Все это уже сделано. Участок, который по документам для ЛПХ, фактически находится в границах земли сельхоз назначения, принадлежащей другому собственнику.

Тогда обращение в суд с заявлением об исправлении реестровой ошибки в записях об объектах недвижимости. Проще говоря, нужно снимать большой участок с учета.