8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выделение равнозначной площади

Здравствуйте! Получен по наследству участок для ЛПХ. В последствии выяснилось, что он полностью находится в границах участка другого собственника на землях сельхоз назначения. Администрация пояснила, что в 1992 году участок под ЛПХ был ошибочно выделен на сельхоз землях бывшему собственнику. Возможно ли требовать исключение участка из реестра недвижимости и требовать от администрации выделения равнозначной площади в землях поселения? Или же компенсации по кадастровой стоимости плюс уплаченные налоги за все годы?

, Маргарита, г. Тамбов
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ситуация сложная. Возможно, тут имеет место реестровая ошибка. Рекомендую начать с получения выписки из государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде. В силу п.2 ч.2 ст.9 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в реестр прав на недвижимость вносятся, в частности, сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости. Сведения помогут найти юридическую фиксацию другого собственника. В дальнейшем необходимо готовится к судебному процессу. 

Пригласите кадастрового инженера для подготовки схемы расположения своего земельного участков (с указанием координат и расстояний). Он подготовит сопоставительную (ситуационную) схему, отображающую согласованные границы и фактические. В идеальном случае границы должны належится друг на друга. В случае их смещения границ, документ подтвердить наличие реестровой ошибки. 

Предъявление компенсационных требований представляется затруднительным. 

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Тамбов
Все это уже сделано. Участок, который по документам для ЛПХ, фактически находится в границах земли сельхоз назначения, принадлежащей другому собственнику.

Тогда обращение в суд с заявлением об исправлении реестровой ошибки в записях об объектах недвижимости. Проще говоря, нужно снимать большой участок с учета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 30.05.2021