Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли я, будучи сотрудником полиции, находящимся в отпуске, должен обязательно пройти продувку, чтобы написать заявление в полицию?

Стояли с девушкой и ее подругой в подъезде (я сотрудник полиции, был в отпуске, были на дне рождении, немного выпили, были в полном адеквате), вышел мужчина из соседней квартиры, еле стоял на ногах (также в состоянии жуткого алкогольного опьянения), начал задавать вопросы, близко подходить, трогать девушек, когда я ему возразил, начал лезть в драку, порвал одежду на 11000 (чеки имелись, куплена была накануне), несколько синяков и царапин на мне. Вызвали наряд, чтобы написать заявление. Сотрудники начали предъявлять претензии ко мне, что я сам этого мужчину якобы спровоцировал и что так как я сотрудник полиции, должен обязательно пройти продувку, чтобы написать заявление и если выяснится, что я выпивший даже в отпуске, то у меня будут огромные проблемы и вообще в целом вплоть до увольнения, ну и под таким психологическим давлением я с ними согласился, меня и девушку заставили извинится перед нападавшим, сделали отметку о проведении беседы и уехали.

Ситуация меня не отпускает, хотел бы задать вопросы специалистам:

Действительно ли я, будучи сотрудником полиции, находящимся в отпуске, должен обязательно пройти продувку, чтобы написать заявление в полицию? Действительно ли меня, выпившего бокал вина в отпуске, ждало увольнение или санкции со стороны руководства?

Я задавал эти вопросы многим коллегам, они крайне невнятно и неуверенно отвечают, поэтому хочется достоверности, заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Сомов Кирилл, г. Москва
Дмитрий Солонченко
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Было бы разумным что бы ваша девушка написала заявление в полицию, а Вы приняли меры по пресечению правонарушения как это предписано нормами части 2 статьи 27 ФЗ «О полиции». Это ваша прямая обязанность. После этого необходимо написать рапорт и пройти медицинское обследование на предмет наличия тел. повреждений.

0
0
0
0
Сомов Кирилл
Сомов Кирилл
Клиент, г. Москва
Я был пострадавшим, получается
Мне сказали, что нужно пройти обязательно тест на алкогольное опьянение, чтобы мне написать заявление. Он действительно обязателен для сотрудников мвд?

Глупость. Вы могли бы написать рапорт и потребовать его регистрацию в книге учета правонарушений (КУП). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Если да, то на кого будет жалоба, если ИП они перевели на имя бухгалтера?
Здравствуйте! Я находилась в отпуске по беременности и родам с 10 апреля . ИП мне выплатили декретные всё как положено . А после родов я пришла к бухгалтеру , чтобы написать заявления на пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но в ответ она сказала сказала , что ИП ликвидировано , отдала мне трудовую с записью «уволена от 24 июня». и сказала , чтобы я все пособия шла оформлять через мфц и до свидания! Всё. Уведомлений я никаких не получала, приказа в глаза не видела , выплат тем более . а также в трудовой отсутствуют печать при увольнении . В центр Занятости я не вставала, я не знала порядок действий.пошла сразу в соцзащиту. Сейчас прошло 4 месяца,были проблемы со здоровьем малыша , была операция, разбираться с законом не было ни времени , ни сил . Могу ли я сейчас подать жалобу , разобраться , правомерно ли они со мной поступили ? Если да, то на кого будет жалоба , если ИП они перевели на имя бухгалтера?
, вопрос №3116091, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, может ли сотрудник полиции находясь в отпуске находится рядом отдела УМВД где он работает или проезжать мимо отдела когда он в отпуске?
Здравствуйте, может ли сотрудник полиции находясь в отпуске находится рядом отдела УМВД где он работает или проезжать мимо отдела когда он в отпуске?
, вопрос №3125926, Камолиддин, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И возможно ли что-то изменить в данной ситуации с размером стоимости обучения?
Здравствуйте. Я поступила на коммерческое место в 2020 году на 1 курс в университет и должна была обучаться на 1 курсе в 2020-2021 уч.г. Стоимость года обучения составляла 400.000 рублей в год, но предоставлялась скидка 25%, поэтому стоимость обучения была 300.000 рублей. В правовых документах университета написано, что при академическом отпуске по медицинским показаниям скидка на обучения после выхода из академ. отпуска сохраняется. Я полностью закрыла сессию 1 семестра и у меня не было задолженностей за этот семестр. Во 2 семестре обучение началось с 11.01. 2021 г. Я не посещала занятия без уважительной причины до 10.02. 10.02 у меня была экстренная госпитализация, о которой мои родственники сказали в учебном офисе моего университета. Это была первая госпитализация, которая длилась с 10.02 по 15.04 включительно. Все справки о пропусках были предоставлены в учебный офис образовательной программы университета. Следующая госпитализация была с 19.04 по 08.07. Все справки также были предоставлены в учебной офис образовательной программы. При этом была произведена за весь учебный год со скидкой 25% оплата в размере 300.000 рублей. В середине апреля я начала оформление академического отпуска по медицинским показаниям. К сожалению, из-за длительность ожидания этой процедуры клинико-экспертная комиссия была проведения только 18.06. В первоначальном заключении клинико-экспертной комиссии было указано, что мне рекомендуют предоставить академический отпуск с 01.01.2021 по 01.01.2022, но учебный офис отказал мне в предоставлении академического отпуска в эти даты, т.к. они не могут дать академический отпуск на пришедшие даты, т.е. на дни до 18.06. На следующий день клинико-экспертная комиссия сделала новое заключение, где было написано о рекомендации предоставления академического отпуска с 18.06.2021 по 01.01.2022. И после этого 24.06 вышел приказ о предоставлении мне академического отпуска. 07.12 я написала заявление о выходе из академического отпуска с 10.01.2022. Заявление было принято и 10.12 мне на корпоративную почту пришло письмо с индивидуальным-планом обучения и справка-расчёт с информацией о том, сколько мне необходимо доплатить при дальнейшем обучении. В ней указано, что из расчёта индивидуального учебного плана мне необходимо доплатить 243.900 рублей с учётом переплаты 50.100 рублей за прошлый год обучения, а стоимость обучения в этом году без скидки составляет 490.000 рублей. На сайте университета указано, что стоимость индивидуального учебного плана рассчитывается из следующей формулы (количество зачетных единиц в учебном плане студента)/(количество зачетных единиц в учебном плане за год)*(стоимость обучения за год). В моём случае в индивидуальном учебном плане указано 36 зачетных единиц, в учебном плане на год 60 зачетных единиц, а стоимость обучения за год составляет 490.000 рублей, то есть 36/60*490.000=294.000 рублей. Действительно, с учётом выучила переплаты в размере 50.1000 рублей за прошлый год выходит 243.900 рублей, но почему высчитываю стоимость обучения без скидки и переплата выходит всего лишь 50.100 рублей, ведь даже без учёта пропусков по уважительной причине, из расчёта обучения на 365 дней сумма выходит больше, а именно 61.643 рубля, если считать, что я не пользовалась оплаченными образовательными услугами по причине академического отпуска с 18.06 по 31.08. Правомерно ли высчитывать индивидуальный учебный план без учёта скидки, если в документах университета написано лишь то, что скидка не теряется после выхода из академического отпуска, но ничего не написано при высчитывание суммы индивидуального учебного плана с учётом скидки? Правомерно ли взымать с меня оплату за тот период обучения, который я не проходила по причине болезни с наличием подтверждающих документов? И возможно ли что-то изменить в данной ситуации с размером стоимости обучения?
, вопрос №3154706, Кристина, г. Москва
Все
В отпуске по уходу за ребёнком
Здравствуйте,я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.Магазин в котором я работала закрылся,когда я уже была в отпуске.У работодателей есть ещё один магазин в соседнем городе.Помещение в нашем городе они сдали в аренду.Ребёнку исполнилось полтора года.Я не успела вовремя передать заявление,что буду сидеть с ребенком до 3х лет.Должна была написать его 10 дней назад.У меня нет возможности отвезти его в другой город.Могу отнести заявление в магазин,где я работала,который сейчас сдан в аренду.Но работодатель говорит,что они сюда не приезжают.Как же быть,я должна ехать в другой город или они должны приехать сюда и забрать заявление?И действительно ли работодатель может меня уволить,за то что я вовремя не отдала заявление?
, вопрос №3155824, Светлана, г. Белинский
600 ₽
Вопрос решен
Побои
Вопрос: можно ли привлечь за это к ответственности самого следователя?
У моего сына 15 лет взломали страницу ''В Контакте''-Та как они учатся дистанционно через группу в контакте и с его страницы распространили во всех группах в которых он состоял и всем его знакомым информацию на тему ''фейки о спецоперации на Украине.''Распространялось всё от лица сына. Хочу отметить что в этот момент моего сына даже дома не было-а телефон был дома с включеным Wi-Fi интернетом. Так как мой телефон подключен ко всем школьным группам в контакте моего сына - то мне сразу начали приходить сообщения с этих групп. Мы сразу же выключили телефон сына - вынули из него ''сим-карту'' , сообщили в группе что сына нет дома и он не может отправлять эти сообщения, так как его телефон дома. После этого позвонили класному руководителюи сообщили об том что у сына взломана страница в контакте - чтобы она смогла сообщить всем, чтобы это не пошло дальше. После этого мы позвонили в Полицию-приехала опергруппа - к этому времени и сын подошёл домой. Включили телефон-на страницу сын зайти не мог - она была заблокирована - восстановили доступ к странице. Полицейские находились у нас около часа-выяснили что страница была взломана из другой страны. Опросили нас - составили акт об изъятии телефона сына - для дальнейшей проверки. Нам никакого документа об изъятии телефона не дали-когда телефон вернут нет никакой ясности. Мой вопрос: имели ли право сотрудники полиции изъять телефон сына, если уже было выяснено здесь на месте, что это не он отправлял эти сообщения и страница действительно была взломана - если нет то в какую структуру мне обратиться? Заране благодарен всем кто ответит. С уважением Юрий. Здравствуйте ещё раз! Телефон должны были отдать в среду - но так и не отдали. Следователь кормить,, завтраками,,. Так же и акт об изъятии телефона мне дали. Вданный момент аккаунт разблокирован и любой может зайти на страницу в контакте и распространять фейки которые до сих пор не удалены - дальше, так телефон находится до сих пор в полиции. В этой ситуации следователь должен нести ответственность за дальнейшее распространение фейков? Так как он не принимает никаких мер для пресечения дальнейшего распространения данной информации с аккаунта сына на телефоне. Вопрос: можно ли привлечь за это к ответственности самого следователя? Юрий.
, вопрос №3221828, Юрий, г. Архангельск
Дата обновления страницы 30.05.2021