Действительно ли я, будучи сотрудником полиции, находящимся в отпуске, должен обязательно пройти продувку, чтобы написать заявление в полицию?

Стояли с девушкой и ее подругой в подъезде (я сотрудник полиции, был в отпуске, были на дне рождении, немного выпили, были в полном адеквате), вышел мужчина из соседней квартиры, еле стоял на ногах (также в состоянии жуткого алкогольного опьянения), начал задавать вопросы, близко подходить, трогать девушек, когда я ему возразил, начал лезть в драку, порвал одежду на 11000 (чеки имелись, куплена была накануне), несколько синяков и царапин на мне. Вызвали наряд, чтобы написать заявление. Сотрудники начали предъявлять претензии ко мне, что я сам этого мужчину якобы спровоцировал и что так как я сотрудник полиции, должен обязательно пройти продувку, чтобы написать заявление и если выяснится, что я выпивший даже в отпуске, то у меня будут огромные проблемы и вообще в целом вплоть до увольнения, ну и под таким психологическим давлением я с ними согласился, меня и девушку заставили извинится перед нападавшим, сделали отметку о проведении беседы и уехали.

Ситуация меня не отпускает, хотел бы задать вопросы специалистам:

Действительно ли я, будучи сотрудником полиции, находящимся в отпуске, должен обязательно пройти продувку, чтобы написать заявление в полицию? Действительно ли меня, выпившего бокал вина в отпуске, ждало увольнение или санкции со стороны руководства?

Я задавал эти вопросы многим коллегам, они крайне невнятно и неуверенно отвечают, поэтому хочется достоверности, заранее спасибо за ответ!

, Сомов Кирилл, г. Москва
Дмитрий Солонченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Было бы разумным что бы ваша девушка написала заявление в полицию, а Вы приняли меры по пресечению правонарушения как это предписано нормами части 2 статьи 27 ФЗ «О полиции». Это ваша прямая обязанность. После этого необходимо написать рапорт и пройти медицинское обследование на предмет наличия тел. повреждений.

Сомов Кирилл
Клиент, г. Москва
Я был пострадавшим, получается
Мне сказали, что нужно пройти обязательно тест на алкогольное опьянение, чтобы мне написать заявление. Он действительно обязателен для сотрудников мвд?

Глупость. Вы могли бы написать рапорт и потребовать его регистрацию в книге учета правонарушений (КУП).