Мне пришла судебная задолженность на квартиру в которой я не проживаю и на старую фамилию, могу ли я как то оспорить эту задолженность и что для этого нужно?

Добрый день. Вообщем такая ситуация ,я не живу в квартире с 2018 года проживаю у мужа. Мне пришла судебная задолженность на квартиру в которой я не проживаю и на старую фамилию , могу ли я как то оспорить эту задолженность и что для этого нужно? Там проживает мать которая лишина родительских прав по документам она мне никто.Нахожусь в декретном отпуске ребенку нет ещё и года платить нечем, да и не за что. Заранее благодарю.

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Во-первых, указание

Мне пришла судебная задолженность

Виктория

не проясняет ситуацию — не понятно, Вы получили копию судебного приказа, постановление судебного пристава-исполнителя, повестку в суд, копию искового заявления или смс из банка или Госуслуг. Также не ясно, есть ли у Вас право собственности на квартиру или она муниципальная.

В зависимости от фактических обстоятельств и нужно выбирать тактику. Для этого как минимум нужно видеть документы.

Сам по себе факт непроживания в квартире не освобождает от обязанности нести расходы по ее содержанию.

Нахожусь в декретном отпуске ребенку нет ещё и года платить нечем

Виктория

это может быть основанием просить суд дать отсрочку или рассрочку исполнения судебного акта, но полностью от задолженности не освободит, как и тот факт, что

Там проживает мать которая лишина родительских прав по документам она мне никто

Виктория

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).