8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно законно получить долю у другого человека как это сделать?

Здравствуйте! В 3-х комнатной кв 3 человека в разных долях из них 2 человека хотят выкупить долю у 3 лица который живет в другом месте и не платит за услуги уже 10 лет 3 лицо не желает полюбовно и миром решить проблему с выкупом Какие варианты решения проблемы существуют? Квартиру продавать не хотим и платить за неплательщика тоже как поступить?

, Сергей Савинов, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Вы вправе обратиться в управляющую компанию и просить выставлять отдельные платежные документы каждому собственнику. При отказе — обращайтесь в суд. За прошлое время имеете право взыскать с сособственника уплаченные за него суммы (кроме тех услуг, что по счетчикам), но срок исковой давности — три года до даты обращения в суд.

Принудительный выкуп доли у непроживающего собственника возможен в судебном порядке, если его доля незначительная (существенно меньше долей других собственников) и пропорционально ей нельзя выделить отдельную комнату (примерно по площади соответствующей размеру доли).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных (оплачено только «закрепление» в ленте вопросов), то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

1
0
1
0
Ольга Ельцова
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Лишить собственника его доли в квартире без его согласия достаточно сложно. Законом предусмотрена единственная возможность принудительного выкупа доли в квартире — выплата компенсации собственнику этой доли при наличии судебного решения. Это возможно при совокупном наличии трех условий: 

1. Доля этого собственника незначительна (например, 1/15)

2. Доля не может быть реально выделена (случаи, когда это квартира или комната с одним входом, имеется один санузел, одна кухня)

3. Этот собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (он фактически не проживает в жилом помещении, и не нуждается в этом жилье). 

В Вашей ситуации следует либо все-таки пытаться решить вопрос с третьим собственником путем переговоров, либо при наличии указанных условий обратиться в суд.    

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Нотариат
Может ли другой человек по нотариально заверенной доверенности забрать моё приписное свидетельство из военкомата?
Может ли другой человек по нотариально заверенной доверенности забрать моё приписное свидетельство из военкомата?
, вопрос №4091451, Матвей Евгеньевич Тризна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2021