Нужно законно получить долю у другого человека как это сделать?

Здравствуйте! В 3-х комнатной кв 3 человека в разных долях из них 2 человека хотят выкупить долю у 3 лица который живет в другом месте и не платит за услуги уже 10 лет 3 лицо не желает полюбовно и миром решить проблему с выкупом Какие варианты решения проблемы существуют? Квартиру продавать не хотим и платить за неплательщика тоже как поступить?

, Сергей Савинов, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вы вправе обратиться в управляющую компанию и просить выставлять отдельные платежные документы каждому собственнику. При отказе — обращайтесь в суд. За прошлое время имеете право взыскать с сособственника уплаченные за него суммы (кроме тех услуг, что по счетчикам), но срок исковой давности — три года до даты обращения в суд.

Принудительный выкуп доли у непроживающего собственника возможен в судебном порядке, если его доля незначительная (существенно меньше долей других собственников) и пропорционально ей нельзя выделить отдельную комнату (примерно по площади соответствующей размеру доли).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных (оплачено только «закрепление» в ленте вопросов), то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (заявления, возражения и т.п.), выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Лишить собственника его доли в квартире без его согласия достаточно сложно. Законом предусмотрена единственная возможность принудительного выкупа доли в квартире — выплата компенсации собственнику этой доли при наличии судебного решения. Это возможно при совокупном наличии трех условий:

1. Доля этого собственника незначительна (например, 1/15)

2. Доля не может быть реально выделена (случаи, когда это квартира или комната с одним входом, имеется один санузел, одна кухня)

3. Этот собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (он фактически не проживает в жилом помещении, и не нуждается в этом жилье).

В Вашей ситуации следует либо все-таки пытаться решить вопрос с третьим собственником путем переговоров, либо при наличии указанных условий обратиться в суд.