Можно ли как то снизить алименты?

Здравствуйте! Х

Скажите пожалуйста, мы живем с мужчиной, официально еще не расписаны. У него есть сын от первого брака, мать лишена родительских прав и у меня есть дочь, отец в свидетельство о рождении не вписан. Сейчас у нас родился общий ребенок. Помимо этого у него есть двое детей от второго брака, которым он перечисляет 33% от зароботной платы. Можно ли как то снизить алименты?

, дарья, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Для решения этого вопроса следует обращаться в суд. В соответствии с положениями статьи 119 Семейного Кодекса РФ изменение размера взыскиваемых алиментов может быть произведено судом в связи с изменением материального положения одного из родителей, а об этом свидетельствует, в том числе, и рождение ещё одного ребёнка, что говорит об увеличении расходов лица, обязанного платить алименты и изменении его материального положения. В кодексе сказано так:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Надо подавать заявление в суд и суд может изменить размер взыскиваемых с мужа алиментов с учётом рождения ещё одного ребйнка, которому он также по закону должен оказывать материальную поддержку.

дарья
Клиент, г. Ангарск
А учитывается ли его старший сын, который находится на его содержании и мать лишена родительских прав, если и я и его бывшая супруга подадим на алименты? Будут ли делиться 50% от зарплаты на троих детей, или на 4?

Суд будет учитывать всех лиц, которые имеют право получать от него материальную поддержку по закону. При этом возможна подача других заявлений о взыскании алиментов на детей, которым он платить обязан. Ваша дочь (отцом которой он не является) к их числу не относится, поэтому формально будут делить на троих, но с учётом того, что есть ещё один нуждающийся в его помощи ребёнок — размер алмиентов могут снизить, всё это будет проверять суд.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь, сразу укажу, что Верховный суд в 2017 г. разъяснил (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Поэтому снижение алиментов зависит от дохода отца ребенка.

Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, привлечь к участию в деле б.жену отца ребенка, или подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка, умолчав об уплате алиментов на других детей (что конечно не совсем корректно), далее отец ребенка может подать иск о снижении алиментов.

В вашем случае алименты на трех детей (тех двух, на которых алименты уже взысканы и вашего) должны составлять 1/2 заработка, на каждого ребенка по 1/6. Алименты на двух старших детей составляют 1/3 заработка, т.е. по 1/6 на каждого. Как вы видите, снижение тут невозможно. Если вы взыщете алименты 1/4 заработка, тогда требования п.1 ст. 81 СК РФ будут нарушены, сумма алиментов на трех детей будет более 1/2 заработка:

1/3+1/4=7/12, т.е. примерно 58%.

Тут скорее будет уменьшена сумма алиментов на вашего ребенка (до 1/6).

Если ребенок, мать которого лишена РП, живет с отцом, он вообще не будет учитываться судом при определении размера алиментов. Аналогично и ваша дочь на алименты не влияет.

Таким образом, перспективы снижения алиментов лично я не вижу. Имеются скорее предпосылки для обращения в суд (изменение семейного и материального положения, п.1 ст.119 СК РФ, на который ссылается коллега), но для удовлетворения иска об уменьшении алиментов их на мой взгляд недостаточно. Если бы отец платил алименты на трех детей в размере 1/2 заработка, тогда да, рождение четвертого ребенка могло бы повлечь уменьшение алиментов на каждого ребенка  до 1/8.

Если ребенок, мать которого лишена родительских прав, живет с отцом, можно взыскать алименты с нее.

С уважением, Андрей Козырев