Когда неуплата алиментов будет считаться злостной по 157 УК РФ

8 апреля 2021 года супруга оформили по 5.35.1, в тот же день он заплатил полную сумму за 1 месяц. 27 апреля 2021 вышло постановление пленума верховного суда N 6 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С НЕУПЛАТОЙ

СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ ИЛИ НЕТРУДОСПОСОБНЫХ РОДИТЕЛЕЙ. В ч.3 постановления разбираются периоды и приводится пример "Например, в случае невыполнения обязанности по уплате ежемесячного платежа по алиментам в январе (невнесение денежных средств в течение января) двухмесячный срок начнет исчисляться с 1 февраля, а событие административного правонарушения может иметь место начиная с 2 апреля (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).".

Правильно ли я понимаю что согласно данному постановлению супруг должен не платить алименты до 2 августа чтобы можно было признать его злостным неплательщиком? И если неправильно, то подскажите - когда можно его признать таковым?

, Алекс Арт, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

По административной ответственности  в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

К уголовной привлекают, если должник уже привлекался к административной ответственности.