Насколько законен запрет на посещение продуктового магазина с собакой декоративной породы. ( пес на поводке/в наморднике)

При посещении магазина Дикси, отказали в посещении, аргументировали запретом посещения их магазина с собаками.

Пес декоративной породы, на поводке в наморднике.

Насколько законны подобные запреты?

, Валентин Борисов, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер, Валентин!

В вопросе посещения магазинов и торгово-развлекательных центров с собаками придётся ориентироваться только на региональные законы субъектов Федерации, которые не находятся в противоречии с Федеральным законодательством. Законодательные акты, принимаемые
органами местного самоуправления, обязаны строго соблюдать все проживающие и находящиеся на этой территории люди.

Любой желающий может узнать о наличии запрета на появление с собакой в различных общественных местах, посетив официальные сайты областной или городской власти или
местного Ветеринарного Управления.

Торговая организация вправе руководствоваться внутренним распорядком и собственными правилами, поэтому может не запускать покупателей, пришедших с собаками (даже в наморднике и на поводке).
Но она обязана заранее предупредить об этом посетителей, разместив соответствующую информацию перед входом в торговый зал. Если таковой не обнаружится, то провести с собой питомца можно при условии, если он на коротком (не более 1 м) поводке и в наморднике или находится в специальной сумке-переноске для животных. Размер и порода собаки в
данном случае значения не имеют.

При наличии запрета на посещение магазина с домашними животными торговая организация обязана не только информировать об этом заранее, но и оборудовать соответствующие места для привязи собак, где можно оставить питомца на время визита (не очень продолжительное).

Валентин Борисов
Клиент, г. Москва
Речь идёт о Москве, извиняюсь что сразу город забыл указать, сам посмотрел, вроде не имеют права, но хотел уточнить у экспертов.
Валентин Борисов
Клиент, г. Москва
Сделал запрос в официальную группу магазина (Дикси), они ответили что по законам РФ магазины могут сами решать можно или нельзя, ссылку отказались предоставить на нормативно правовой акт, сам нашел информацию, что вроде если короткий поводок и намордник, можно, а наклейки с зачеркнутыми собаками не имеют юридической силы с 2008 года. Могу ли я в случае отказа в обслуживании/попытки выгнать меня из магазина вызвать полицию и пресечь нарушения моего права на обслуживание и перемещение? (Город Москва) и перед этим необходимо фиксировать на видео само нарушение? (Пёс маленький, на коротком поводке и в наморднике)