8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько законен запрет на посещение продуктового магазина с собакой декоративной породы. ( пес на поводке/в наморднике)

При посещении магазина Дикси, отказали в посещении, аргументировали запретом посещения их магазина с собаками.

Пес декоративной породы, на поводке в наморднике.

Насколько законны подобные запреты?

, Валентин Борисов, г. Москва
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер, Валентин!

В вопросе посещения магазинов и торгово-развлекательных центров с собаками придётся ориентироваться только на региональные законы субъектов Федерации, которые не находятся в противоречии с Федеральным законодательством. Законодательные акты, принимаемые
органами местного самоуправления, обязаны строго соблюдать все проживающие и находящиеся на этой территории люди.

Любой желающий может узнать о наличии запрета на появление с собакой в различных общественных местах, посетив официальные сайты областной или городской власти или
местного Ветеринарного Управления.

Торговая организация вправе руководствоваться внутренним распорядком и собственными правилами, поэтому может не запускать покупателей, пришедших с собаками (даже в наморднике и на поводке).
Но она обязана заранее предупредить об этом посетителей, разместив соответствующую информацию перед входом в торговый зал. Если таковой не обнаружится, то провести с собой питомца можно при условии, если он на коротком (не более 1 м) поводке и в наморднике или находится в специальной сумке-переноске для животных. Размер и порода собаки в
данном случае значения не имеют. 

При наличии запрета на посещение магазина с домашними животными торговая организация обязана не только информировать об этом заранее, но и оборудовать соответствующие места для привязи собак, где можно оставить питомца на время визита (не очень продолжительное).


0
0
0
0
Валентин Борисов
Валентин Борисов
Клиент, г. Москва
Речь идёт о Москве, извиняюсь что сразу город забыл указать, сам посмотрел, вроде не имеют права, но хотел уточнить у экспертов.
Валентин Борисов
Валентин Борисов
Клиент, г. Москва
Сделал запрос в официальную группу магазина (Дикси), они ответили что по законам РФ магазины могут сами решать можно или нельзя, ссылку отказались предоставить на нормативно правовой акт, сам нашел информацию, что вроде если короткий поводок и намордник, можно, а наклейки с зачеркнутыми собаками не имеют юридической силы с 2008 года. Могу ли я в случае отказа в обслуживании/попытки выгнать меня из магазина вызвать полицию и пресечь нарушения моего права на обслуживание и перемещение? (Город Москва) и перед этим необходимо фиксировать на видео само нарушение? (Пёс маленький, на коротком поводке и в наморднике)
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Не будет ли запрета на дарение из-за долга?
Добрый день, у меня есть долги у пристава, сейчас я оформляю акт дарения доли квартиры матери. Не будет ли запрета на дарение из-за долга?
, вопрос №4058208, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Хочу открыть магазин за рубежом, но проблема в том, что счёт можно открыть только человеку не из рф и нужна электронная отрисовка документов, подскажите, насколько это безопасно?
Хочу открыть магазин за рубежом, но проблема в том, что счёт можно открыть только человеку не из рф и нужна электронная отрисовка документов, подскажите, насколько это безопасно?
, вопрос №4057700, елена, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Семейное право
И как наложить запрет на продажу мужу если невозможно придти к справедливому согласию?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если участок куплен в браке но земля оформлена на жену а дом и баня по договорам и чекам на оплату оформлялись супругом, может ли жена продать это все в своих интересах? И как наложить запрет на продажу мужу если невозможно придти к справедливому согласию?
, вопрос №4055171, Дмитрий, г. Ярославль
Жилищное право
Могу ли я прописать детей в доме если есть запрет на совершения действия регистрации
Могу ли я прописать детей в доме если есть запрет на совершения действия регистрации
, вопрос №4054960, Алена, г. Тихорецк
Дата обновления страницы 29.05.2021