8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Купил автомобиль 11.06.2016, спустя 5 лет приходит повестка в суд, оказывается авто было в залоге у банка и

Купил автомобиль 11.06.2016,спустя 5 лет приходит повестка в суд ,оказывается авто было в залоге у банка и предъидущий владелец всё это время не выплачивал кредит за него,теперь у него накопился долг и автомобиль арестовывают,собственно в прикреплённом документе всё написано.

Подскажите что меня ждёт ,и как доказать что при покупке я не знал об залоге.

  • 20210528_113924
    .jpg
  • 20210528_113914
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Дмитрий!

Ситуация, при изучении представленных документов, пока представляется, увы, не в Вашу пользу.

Представитель кредитора указывает суду о том, что залог автомобиля прошел, надлежащим образом, государственную регистрацию 15.01.2015 г., что отражено в общедоступных сведениях нотариального реестра залогов движимого имущества.

Так же, Представитель указывает то, что переход права собственности на автомобиль к Вам был осуществлен, уже после регистрации  уведомления о залоге, то есть 1.06.2016 г. Если все так и есть, то добросовестным приобретателем Вы признаны быть не можете, так как, перед заключением ДКП автомобиля, не осуществили необходимые проверочные действия (не проверили автомобиль, на предмет залога на сайте реестра ФНП, не обратились к любому нотариусу с заявлением о выдаче выписки из реестра, на имя Продавца автомобиля.

Так, в силу положений абзаца 3 части 4 статьи 339.1 ГК РФ,

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

Такова, увы, и сложившаяся судебная практика, по таким делам.

Информацию о регистрации уведомления о залоге можно еще раз перепроверить..https://www.reestr-zalogov.ru/....

При вышеуказанных обстоятельствах, автомобиль, как предмет залога, должен будет у Вас, безвозмездно изъят, в пользу залогодержателя.

Если так и случится, то Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении ДКП автомобиля, в связи с существенным изменением обстоятельств и взыскании с Продавца, уплаченных денег, за транспортное средство (ст. 451 ГК РФ). Понятно, что в этом случае, фактическое получение денег с Продавца, становится затруднительным (он, и без, того, уже является должником).

1
0
1
0

Примерно 1 год назад, мне написал Клиент (Краснодарский край) о том, что ему  удалось, в подобной ситуации, добиться возбуждения уголовного дела, в полиции, в отношении Продавца автомобиля, по статье «мошенничество», так как автомобиль он продавал, заранее зная, что, по закону, не вправе распоряжаться предметом залога, без согласия залогодателя. И Продавец не сказал о этом — Покупателю.

ГК РФ Статья 346. Пользование и распоряжение предметом залога


2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Можно и Вам попробовать, после обращения взыскания на автомобиль, обратиться в полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0
Борис Логак
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий!

Вы можете обжаловать это решение.

Позиция Сбербанка, отраженная в решении судьи Серафимовического районного суда Волгоградской области, указывающая на то, что Вы должны были знать о залоге не выдерживает никакой критики,

Ст.15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ прописан полный набор документов, предъявляемых при регистрации транспортных средств в случае смены владельца.

Ознакомления покупателя с тем, что машина находится в залоге у банка в этом перечне нет.

Так как сделка купли-продажи автомобиля происходила без участия нотариуса, то покупатель не мог быть уведомлен нотариусом, что в соответствии со ст.103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества «Основ  законодательства Российской Федерации о нотариате»  машина внесена в залоговое имущество.

По истребованию имущества.Несмотря на то, что Вы добросовестный приобретатель, банк может сослаться на норму ч.1 ст.302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

 Однако в Вашем случае пропущен срок исковой давности.

Верховный суд  РФ в своем Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 01.11.2016 N 84-КГ16-7 пришел к революционному выводу. Он решил, что, если обращение взыскания на залог как судебное, так и внесудебное невозможно вследствие пропуска залогодержателем срока исковой давности по требованию о возврате задолженности по денежному обязательству и при получении отказа в иске по нему, залог подлежит прекращению. Этим же определением со ссылкой на ст.207 Применение исковой давности к дополнительным требованиям ГК РФ   Верховный суд установил, что срок исковой давности составляет три года.

https://legalacts.ru/sud/opred...

Это будет еще одним основанием для обжалования решения

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за грамотный ответ, скажите обжаловать самостоятельно я могу только с помощью письма или во время суда тоже представится такая возможность.
Никогда не присутствовал на заседаниях.

Срок исковой давности (СИД) — тут  общий, то есть составляет 3 года  со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Залогодатель (взыскатель, Истец) — ПАО «Сбербанк» о своем нарушенном праве, при продаже предмета залога залогодателем, и о том, кого указывать Ответчиком, как нового собственника, узнал от пристава, который это установил, только 07.10.2019 г., в связи с чем срок СИД еще не истек.

1
0
1
0
Евгений Григоренко
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Дмитрий.

Исходя из наших реалий, вы можете судиться со Сбербанком. Но как показывает практика, вряд ли вы сможете победить банк. Сбербанк все делает по закону. Машина была в залоге. Без разрешения банка машину продали. Следовательно, банк имеет полное право на возвращение машины. 

В вашем случае, на Циркунова Д.В. вам необходимо написать заявление в полицию, о мошенничестве с его стороны. Добиться в полиции, чтобы в соответствии со ст. 44 УПК РФ в уголовное дело был принят ваш гражданский иск. В полиции вам будут советовать обратиться с гражданским иском непосредственно в суд. 

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец  

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Чем для вас плохо обращаться с иском в суд. На стадии исполнительного производства в первую очередь выплачивается возмещение ущерба по уголовным делам. Когда пристав выплатит все суммы по уголовным делам, после этого начинается возмещение ущерба по гражданским делам. 

Таким образом, если вы будете получать возмещение, как потерпевший по уголовному делу, в первую очередь. А если по гражданскому решению будете получать возмещение, то когда до вас дойдет очередь неизвестно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака
Бывшая супруга подала иск о взыскании с меня компенсации за автомобиль нажитый и проданный во время брака, что мне делать в этой ситуации. я брал кредит и купил автомобиль, затем продал его и погасил кредитную задолженность и все это во ремя брака. в данной ситуации мне тоже признавать кредитн совместно нажитым и разделять сумму или есть другие варианты. в этом случае если суд удовлетворит ее требования и мои требования получается мы друг другу ничего не должны
, вопрос №4090527, геннадий, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2021