Здравствуйте, Дмитрий!
Ситуация, при изучении представленных документов, пока представляется, увы, не в Вашу пользу.
Представитель кредитора указывает суду о том, что залог автомобиля прошел, надлежащим образом, государственную регистрацию 15.01.2015 г., что отражено в общедоступных сведениях нотариального реестра залогов движимого имущества.
Так же, Представитель указывает то, что переход права собственности на автомобиль к Вам был осуществлен, уже после регистрации уведомления о залоге, то есть 1.06.2016 г. Если все так и есть, то добросовестным приобретателем Вы признаны быть не можете, так как, перед заключением ДКП автомобиля, не осуществили необходимые проверочные действия (не проверили автомобиль, на предмет залога на сайте реестра ФНП, не обратились к любому нотариусу с заявлением о выдаче выписки из реестра, на имя Продавца автомобиля.
Так, в силу положений абзаца 3 части 4 статьи 339.1 ГК РФ,
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.
Такова, увы, и сложившаяся судебная практика, по таким делам.
Информацию о регистрации уведомления о залоге можно еще раз перепроверить..https://www.reestr-zalogov.ru/....
При вышеуказанных обстоятельствах, автомобиль, как предмет залога, должен будет у Вас, безвозмездно изъят, в пользу залогодержателя.
Если так и случится, то Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении ДКП автомобиля, в связи с существенным изменением обстоятельств и взыскании с Продавца, уплаченных денег, за транспортное средство (ст. 451 ГК РФ). Понятно, что в этом случае, фактическое получение денег с Продавца, становится затруднительным (он, и без, того, уже является должником).
Примерно 1 год назад, мне написал Клиент (Краснодарский край) о том, что ему удалось, в подобной ситуации, добиться возбуждения уголовного дела, в полиции, в отношении Продавца автомобиля, по статье «мошенничество», так как автомобиль он продавал, заранее зная, что, по закону, не вправе распоряжаться предметом залога, без согласия залогодателя. И Продавец не сказал о этом — Покупателю.
Можно и Вам попробовать, после обращения взыскания на автомобиль, обратиться в полицию, с заявлением о возбуждении уголовного дела.