Если да, то каким(номер статьи, если можно)?

Здравствуйте. Мне известно, что выигрыш в букмекерских конторах облагается налогом 13%.

Но касается ли это тотализаторов? Они(тотализаторы) ничего не выплачивают физическому лицу, а значит не могут самостоятельно удержать этот налог, как это делают букмекеры.

Вопрос: облагается ли налогом выигрыш в тотализаторе? Если да, то каким(номер статьи, если можно)?

Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Пунктом 1 статьи 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 и пунктом 2 статьи 228 РК РФ физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц самостоятельно исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей.

При этом согласно абзацу восьмому пункта 28 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, не превышающие 4 000 рублей, в виде стоимости выигрышей, полученных участниками азартных игр, проводимых в том числе в букмекерской конторе и тотализаторе, за налоговый период.

В этой связи исчисление и уплата налога на доходы физических лиц в отношении доходов физических лиц, полученных в виде выигрышей от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, производятся исходя из сумм выигрышей с учетом не подлежащей обложению налогом на доходы физических лиц суммы в размере 4 000 рублей за налоговый период.
При этом уменьшение суммы выигрыша в указанных целях на сумму ставки или интерактивной ставки, в случае когда сумма выигрыша, полученного от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, не превышает 15 000 рублей, Кодексом не предусмотрено.

Таким образом, физические лица, получившие выигрыши, не превышающие 15 000 рублей, от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, обязаны самостоятельно исчислить сумму налога исходя из всех полученных в налоговом периоде выигрышей, а также представить в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц.