В какой суд обращаться с иском о лишении родительских прав, если отец иностранец?

Добрый день! Подскажите, в суд какого государства обращаться с требованием о лишении род.прав отца? Отец иностранец (киргиз),в РФ не жил, ребенок гражданин РФ. Обращаться в Киргизию или можно в РФ, алименты уже взыскивались в Киргизии.

, Наталья Куржантова, г. Екатеринбург
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вам необходимо подавать такой иск в стране пребывания отца ребенка.

Наталья Куржантова
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо за ответ!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 3 ст. 70 Семейного кодекса РФ, при рассмотрении дела о лишении родительских прав одновременно решается вопрос о взыскании алиментов. И если бы ранее алименты с отца не взыскивались, можно было бы применить нормы ст. 164 СК РФ и рассматривать дело на территории страны, где проживает ребенок. Но поскольку вопрос об алиментах уже рассмотрен в Киргизии, то и дело о лишении родительских прав тоже будет рассматриваться в Киргизии.