Или можно оформить Договор субподряда и тогда СРО не нужно?

Скажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Существует Заказчик, который заключил с Исполнителем договор на выполнение работ по проектированию и монтажу. У Исполнителя есть СРО. Исполнитель хочет заключить договор на выполнение проектных работ с ИП, у которого нет СРО. Как поступить? Нужно ли ИП СРО в данном случае и без него никак? Или можно оформить Договор субподряда и тогда СРО не нужно? И если оформлять Договор субподряда, как правильно прописать ответственность. Спасибо огромное

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарина!

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 января 2020 г. № 568-ТБ/02 О членстве в саморегулируемой организации для контрактов на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации

При этом с 1 июля 2017 года изменен круг лиц, которым для выполнения инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства требуется членство в саморегулируемой организации соответствующего вида. Согласно части 2 статьи 47 и части 4 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами (далее — генподрядчик), которые являются членами саморегулируемых организаций соответственно в области инженерных изысканий, в области архитектурно-строительного проектирования за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 статьи 48 и частью 2.1 статьи 47 Кодекса. Иным лицам (субподрядчикам) членство в саморегулируемых организациях не требуется, в том числе для выполнения работ по инженерным изыскания

И если оформлять Договор субподряда, как правильно прописать ответственность.

Дарина

Обычный договор на выполнение проектных работ, вы ген проектировщик, а он проектировщик и полная ответственность, за исключением иметь СРО.