8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или можно оформить Договор субподряда и тогда СРО не нужно?

Скажите пожалуйста, как поступить в следующей ситуации. Существует Заказчик, который заключил с Исполнителем договор на выполнение работ по проектированию и монтажу. У Исполнителя есть СРО. Исполнитель хочет заключить договор на выполнение проектных работ с ИП, у которого нет СРО. Как поступить? Нужно ли ИП СРО в данном случае и без него никак? Или можно оформить Договор субподряда и тогда СРО не нужно? И если оформлять Договор субподряда, как правильно прописать ответственность. Спасибо огромное

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарина!

Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 15 января 2020 г. № 568-ТБ/02 О членстве в саморегулируемой организации для контрактов на выполнение инженерных изысканий и подготовку проектной документации

При этом с 1 июля 2017 года изменен круг лиц, которым для выполнения инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства требуется членство в саморегулируемой организации соответствующего вида. Согласно части 2 статьи 47 и части 4 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, о подготовке проектной документации, внесению изменений в проектную документацию в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 Кодекса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами (далее — генподрядчик), которые являются членами саморегулируемых организаций соответственно в области инженерных изысканий, в области архитектурно-строительного проектирования за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 статьи 48 и частью 2.1 статьи 47 Кодекса. Иным лицам (субподрядчикам) членство в саморегулируемых организациях не требуется, в том числе для выполнения работ по инженерным изыскания

И если оформлять Договор субподряда, как правильно прописать ответственность.

Дарина

Обычный договор на выполнение проектных работ, вы ген проектировщик, а он проектировщик и полная ответственность, за исключением иметь СРО. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Или можно расторгнуть договор?
Добрый день Такой вопрос . Офорляла ипотеку через агентство недвижимости, ипотеку одобрили, дали риэлтора , скидывал варианты нам не нравились, я нашла сама квартиру показала ему , сказала позвоню в эту, в итоге он договорился о встрече сам с другим риэлтором и была встреча .. ездили смотрели все хорошо берём... несколько дней не назначили встречу для подписания предварительного договора , в итоге аоен собственницы звонит и говорит что мы вас ждём вы где , а я даже не в курсе что встреча была назначена ... В итоге пришла, подписали , и мой агент теперь говорит что в любом случае должна компании денег за услуги, подписан же договор, какте услуги если он даже не помогал не чем ???? Говорит что если приобрету по этому квартиру, то должна оплату Должна ли я выплачивать? Или можно расторгнуть договор ? Он даже не сказал что встреча, что квартира в аресте, все сама делала
, вопрос №3140269, Мария Большакова, г. Великий Новгород
Наследство
И тоже самое, если я продам свою долю матери, можно ли такие договора или соглашения оформить с сестрой и братом ещё при жизни матери?
Если подарить свою долю в квартире своей матери, то в дарственной можно указать, что это доля после смерти матери вновь перейдёт ко мне. А можно ли при жизни матери как-то себя обезопасить, чтобы она эту долю не смогла подарить или продать, например, другим своим детям, то есть моему брату и сестре? Можно ли с братом или сестрой заключить какой-то договор или соглашение ещё при жизни матери, что они отказываются от этой доли? Уточняю, что у брата и сестры есть свои семьи, то есть жена, муж, дети. И тоже самое, если я продам свою долю матери, можно ли такие договора или соглашения оформить с сестрой и братом ещё при жизни матери?
, вопрос №3183397, Ольга, г. Москва
Доверенности нотариуса
Или же можно оформить договор самому?
Здравствуйте. нужно ли оформлять договор дарения у нотариуса, если происходит дарение доли близкому родственнику. собственность долевая. даритель в браке. Или же можно оформить договор самому?
, вопрос №3218241, Венера, г. Москва
Трудовое право
Можно ли договор субподряда зарегистрировать как подтверждение опыта, для подтверждения соответствия дополнительным требованиям?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, в 2022 г. можно ли договор субподряда зарегистрировать как подтверждение опыта, для подтверждения соответствия дополнительным требованиям? Я думаю, что нельзя, а мой руководитель со мной не согласен.
, вопрос №3250909, Нара, г. Иркутск
Предпринимательское право
Нужно ли мне обязательно открывать ИП или можно оформить самозанятость?
Здравствуйте. Купила коммерческое помещение в многоэтажке. До этого занималась дома оформлением бровей. Теперь буду заниматься там. Открою как студию красоты. Возьму людей на аренду. Нужно ли мне обязательно открывать ИП или можно оформить самозанятость? Что вообще проще?
, вопрос №3270434, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 27.05.2021