Теплоснабжение арендованного имущества

Организация - собственник нежилых помещений сдает эти помещения в аренду. Арендная плата сформирована как постоянная и переменная часть. Переменная часть включает в себя перевыставление коммунальных платежей арендатору.

В состав переменной части арендной платы, в том числе, входило перевыставление коммунальных платежей за тепловую энергию.

В настоящее время, арендодатель построил собственную газовую котельную и сам обеспечивает теплом свои здания. Тепловая энергия, получаемая от газовой котельной, используется только для отопления собственного здания и сданных в аренду помещений.

Предоставление тепловой энергии кому-либо за рамками обеспечения собственных зданий теплом, не будет.

Арендодатель выставлял счета Арендаторам за отопление в размере расходов на газ для котельной в составе переменной части арендной платы.

Вопросы:

1) Является ли Арендодатель в такой ситуации теплоснабжающей организацией, а арендаторы - потребителями?

2) Обязан ли в данном случае арендодатель согласовывать тарифы на отпуск тепловой энергии арендаторам?

3) Обязан ли Арендодатель отвечать Службе тарифов на запрос о предоставлении "Порядка расчетов за отопление" и какие риски?

, Лукова Анастасия, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Является ли Арендодатель в такой ситуации теплоснабжающей организацией, а арендаторы — потребителями?

Никита

Никита, добрый день! Нет, исходя из определений потребителя и теплоснабжающей организации ( данных в ст. 2

Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ«О теплоснабжении») в описанной ситуации в случае теплоснабжения собственных площадей (в том числе сдаваемых в аренду) владелец котельной не является ТСО. Стоимость тепловой энергии тут по сути должна согласовываться сторонами в рамках договоре аренды, в том числе например закреплением в договоре аренды порядка определения переменной части арендной платы связанной с возмещением расходов на производство тепловой энергии

Службе тарифов на запрос о предоставлении «Порядка расчетов за отопление» и какие риски?

Никита

Нет. Сейчас даже в рамках обычного договора тепловнасбжения цена на тепло не подлежит регулированию (кроме тепло для населения) и определяется по соглашению сторон ( ч. 2.2, 2.3 ст. 8 Закона о теплоснабжении). Возможно у Вас там ценовые зоны, там свои особенности, но это уже далеко за рамками вопроса