8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Теплоснабжение арендованного имущества

Организация - собственник нежилых помещений сдает эти помещения в аренду. Арендная плата сформирована как постоянная и переменная часть. Переменная часть включает в себя перевыставление коммунальных платежей арендатору.

В состав переменной части арендной платы, в том числе, входило перевыставление коммунальных платежей за тепловую энергию.

В настоящее время, арендодатель построил собственную газовую котельную и сам обеспечивает теплом свои здания. Тепловая энергия, получаемая от газовой котельной, используется только для отопления собственного здания и сданных в аренду помещений.

Предоставление тепловой энергии кому-либо за рамками обеспечения собственных зданий теплом, не будет.

Арендодатель выставлял счета Арендаторам за отопление в размере расходов на газ для котельной в составе переменной части арендной платы.

Вопросы:

1) Является ли Арендодатель в такой ситуации теплоснабжающей организацией, а арендаторы - потребителями?

2) Обязан ли в данном случае арендодатель согласовывать тарифы на отпуск тепловой энергии арендаторам?

3) Обязан ли Арендодатель отвечать Службе тарифов на запрос о предоставлении "Порядка расчетов за отопление" и какие риски?

Показать полностью
, Лукова Анастасия, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
1) Является ли Арендодатель в такой ситуации теплоснабжающей организацией, а арендаторы — потребителями?

Никита

Никита, добрый день! Нет, исходя из определений потребителя и теплоснабжающей организации ( данных в ст. 2 

Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ«О теплоснабжении») в описанной ситуации в случае теплоснабжения собственных площадей (в том числе сдаваемых в аренду) владелец котельной не является ТСО. Стоимость тепловой энергии тут по сути должна согласовываться сторонами в рамках договоре аренды, в том числе например закреплением в договоре аренды порядка определения переменной части арендной платы связанной с возмещением расходов на производство тепловой энергии

Службе тарифов на запрос о предоставлении «Порядка расчетов за отопление» и какие риски?

Никита

Нет. Сейчас даже в рамках обычного договора тепловнасбжения цена на тепло не подлежит регулированию (кроме тепло для населения) и определяется по соглашению сторон ( ч. 2.2, 2.3 ст. 8 Закона о теплоснабжении). Возможно у Вас там ценовые зоны, там свои особенности, но это уже далеко за рамками вопроса

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Мой отец, на данный момент здравствующий, оставил заещание на мое имя с формулировкой "всё мое имущество, которое на момент моей мерти окажется мне принадлежащим"
Здравствуйте. Мой отец, на данный момент здравствующий, оставил заещание на мое имя с формулировкой "всё мое имущество, которое на момент моей мерти окажется мне принадлежащим". У меня также есть брат, который претендует на часть имущества. Если отец сейчас заключит дарственную на имя этого брата и передаст ему эту часть имущества, повлияет ли это на законную силу завещания?
, вопрос №4078238, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Арендовали помещения на срок один год, но не где не регистрировались.На четвертый месяц собственник продает помещение, и просит освободить помещение
Здравствуйте. По франшизе открыли ПВЗ . Арендовали помещения на срок один год ,но не где не регистрировались .На четвертый месяц собственник продает помещение, и просит освободить помещение. По условиям франшизы закрыть ПВЗ нельзя в течение 9 месяцов ,иначе требуют выплатить сумму полученную в виде помощи на начальном этапе.правомерно ли поступает новый собственник. И как быть
, вопрос №4078135, Рушана, г. Уфа
Банкротство
Добрый вечер, мы арендовали помещение на 11 мес, арендодатель не поставил нас в известность что здание
Добрый вечер, мы арендовали помещение на 11 мес, арендодатель не поставил нас в известность что здание продается на торгах в связи с долгами и его банкротством, новый собственник отключил электричество мы не можем открыться и работать, как нам быть в этой ситуации, мы вложили в стройку детского центра в этом здании деньги, но так и не открылись
, вопрос №4077334, Дарья, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, я являюсь иностранным гражданином, есть ВНЖ, планирую арендовать квартиру, для оформления
Здравствуйте, я являюсь иностранным гражданином, есть ВНЖ, планирую арендовать квартиру, для оформления временной регистрации должен ли собственник лично присутствовать или он может дать свое согласие в Госуслугах или как-то по-другому?
, вопрос №4076702, Иван, г. Томск
Жилищное право
Регистратора или когда будет осуществлена передача имущества?
Здравствуйте, можно ли заключить договор купли продажи имущества (электросетевой комплекс) сейчас (15.04.2024) с отсрочкой передачи имущества (31.12.2024)? И нужно его сейчас регистрировать у гос. регистратора или когда будет осуществлена передача имущества?
, вопрос №4076399, Татьяна, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 27.05.2021