А также возможно ли к этому договору оформить договор залога?

Здравствуйте. Как оформить займ между гражданином Азербайджана и гр. РФ. Заемщик гражданин РФ, у гражданина Азерб-на имеется вид на жительство с декабря 2019 года. Можно ли в договоре займа указать документ удостоверяющий личность - Вид на жительство? А также возможно ли к этому договору оформить договор залога?

, Артур, г. Казань
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

А также возможно ли к этому договору оформить договор залога?

Артур

Да, возможно, это обеспечительная мера, законом предусмотрена и оформляется договором или соглашением о залоге.

Согласно п.1ст.334 ГК РФ

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя)

Что касается документа удостоверяющего личность у него должен быть паспорт (своей страны), вид на жительство не годится.

Но под залогом понимается, что есть какое то имущество, которое будет заложено и в случае невозврата денег это имущество может быть обращено в счет исполнения денежного обязательства по договору займа