А также возможно ли к этому договору оформить договор залога?
Здравствуйте. Как оформить займ между гражданином Азербайджана и гр. РФ. Заемщик гражданин РФ, у гражданина Азерб-на имеется вид на жительство с декабря 2019 года. Можно ли в договоре займа указать документ удостоверяющий личность - Вид на жительство? А также возможно ли к этому договору оформить договор залога?
, Артур, г. Казань
Руслан Салимов
Здравствуйте!
А также возможно ли к этому договору оформить договор залога?Артур
Да, возможно, это обеспечительная мера, законом предусмотрена и оформляется договором или соглашением о залоге.
Согласно п.1ст.334 ГК РФ
В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя)