Я многодетеный отец, должен ли я платить подоходный налог?

Здравствуйте. Я многодетеный отец,должен ли я платить подоходный налог?

, Илья, г. Тамбов
Надежда Кустова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Илья, добрый день!

Если речь идет о подоходном налога с заработной платы, то, к сожалению, многодетные родители не освобождены от оплаты налога, однако предусмотрена другая мера социальной поддержки многодетным семьям – налоговые вычеты.

Стандартный налоговый вычет

Предоставляется за каждый месяц.
Налоговым вычетом признается часть зарплаты, которая не облагается НДФЛ по ставке 13%.
Распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Размеры: по 1400 рублей за первых двух детей, 3000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка.
Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.
Если в семье ребенок-инвалид до 18 лет, то вычет 12 000 рублей на каждого ребенка. Если ребенок-инвалид I или II группы поступает в вуз на очную форму, то вычет сохраняется до достижения им 24 лет. Для опекунов, попечителей и приемных родителей вычет составляет 6000 рублей.
Если в многодетной семье только один родитель (усыновитель, опекун, попечитель), то налоговый вычет предоставляется в двойном размере. Если он вступит в брак, то со следующего месяца после этого выплата в двойном размере прекращается.
Этот вычет действует до тех пор, пока годовой доход не превысит 350 000 рублей. Пример: при зарплате в 50 000 рублей в месяц, вычет можно получать в течение семи месяцев.

Социальный налоговый вычет

За обучение или лечение.
Предельный размер — 50 000 рублей, то есть максимальная сумма, которую можно вернуть — 15 600 рублей.
Подавать на возврат в налоговую можно ежегодно.

Имущественный налоговый вычет

При приобретении жилья.
Предоставляется один раз в жизни на новое строительство, приобретение жилья в России, в том числе в кредит.
Не может превышать 260 тысяч рублей для одного человека.

Как получить вычет самостоятельно

Для этого нужно подать документы в налоговый орган, то есть в инспекцию ФНС по месту жительства. Не обязательно приходить лично. Если у вас есть аккаунт на портале nalog.ru, то документы можно прикрепить через него. Или выслать заказным письмом по почте. Если в МФЦ рядом с вами есть представительство налоговой службы, то можно отнести бумаги туда.Для самостоятельного получения налоговых льгот многодетным семьям необходимо в первую очередь официально оформить статус многодетности.