8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В 2016 году отец умер, не успев на нашу мать оформить дарственную, теперь на дом предендует она с детьми и двое

Здравствуйте, у нас многодетная семья из 11 детей, часть детей несовершеннолетних, мама жила с отцом в гражданском браке в доме отца,до мамы он жил в нем с первой семьёй , где двое детей взрослых уже за 30. В 2016 году отец умер ,не успев на нашу мать оформить дарственную, теперь на дом предендует она с детьми и двое детей от первого брака, в наследство пока никто не вступал, и те дети жизни спокойной не дают, сын от первого брака здесь прописан его сестра нет, и что он здесь прописан, даёт ему право приезжать к нам , типо пожить и т. Д. , Он пьющий человек , доводит нашу маму, она не знает ,что сделать , чтобы правильно оформить наследство на детей , а его потом выписать . Обращались к местному натариусу, нам сказали, что каждый наследник должен оплатить 6000 р. для вступления в наследство, но у нас нет таких денег на каждого человека, помогите, как действительно оформить дом по закону, правда ли , что даже если кто из детей хочет отказаться от наследства, все равно нужно платить и вступать, как нам сказали???? Пожалуйста, помогите?!!!!!!

Показать полностью
, Светлана, г. Якутск
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
7.7 рейтинг

Добрый день, Светлана!

 К сожалению нотариус права, и за оформление наследства придется заплатить каждому наследнику сумму в размере 6000 рублей.

Ваша мама не сможет оформить долю на себя, так как проживала с отцом в гражданском браке, поэтому она не является наследником по закону.

На основании пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому оформить наследство смогут 2 детей от первого брака, и 11 детей от второго брака. Отказ от наследства возможен только дееспособными членами семьи.  Отказ в принятии наследства за несовершеннолетних не допускается. Ваша мама теоретически может претендовать на обязательную долю в наследстве, но только в том случае, если докажет, что являлась при жизни наследодателя его иждивенцем и была нетрудоспособной (или находилась на пенсии).

Размер наследуемых долей будет зависеть от числа наследников. 

Платить за оформление долей детей придется, но и принудить к оплате Вас нотариус тоже не сможет. Поэтому, если Вы не подадите документы на оформление наследства, учитывая, что доли несовершеннолетних все равно останутся за ними, нотариус определит размер долей исходя из количества детей, и обратившихся за оформлением наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
На мужа его мать оформила дарственную, муж умер его мать жива у него ещё 2 брата, у нас с мужем двое детей, кто наследник его имущества и может ли его мать отменить дарственную
На мужа его мать оформила дарственную, муж умер его мать жива у него ещё 2 брата, у нас с мужем двое детей, кто наследник его имущества и может ли его мать отменить дарственную. Спасибо.
, вопрос №3077106, Сергей, г. Пятигорск
Гражданское право
Потом, время прошло больше 3 лет, были проблемы не мог заплатить за участок, думал продать дом за 15миллионов, и
Нашёл участок за 9 миллионов и не было денег договорился с хозяином что построю дом,а деньги верну. потом,время прошло больше 3 лет,были проблемы не мог заплатить за участок,думал продать дом за 15миллионов,и отдать деньги за участок,но хозяин не согласился,и не хочет продавать, и цену на участок возвысил на 6 миллионов , а деньги уже есть ,был договор на 9 миллионов ,кто прав
, вопрос №3090269, Саид, г. Махачкала
Жилищное право
У меня недавно умерла свекровь, она являлась собственником квартиры в которой прописаны я, муж и двое наших
Здравствуйте. У меня недавно умерла свекровь,она являлась собственником квартиры в которой прописаны я,муж и двое наших детей.на наследство претендует ещё мама свекрови.вопрос:могу ли я с разрешения мужа,а он сейчас находиться в тюрьме,поменять входную дверь или сменить замки? Мама свекрови в этой квартире не прописана
, вопрос №3115451, Наталья, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Здравствуйте, подскажите строиться дом(моя квартира) в долевом, собственники я и моя мать, есть ещё родная сестра, может ли мать оформить дарственную, чтобы сестра ни имела отношения к квартире
Здравствуйте, подскажите строиться дом(моя квартира) в долевом ,собственники я и моя мать ,есть ещё родная сестра , может ли мать оформить дарственную ,чтобы сестра ни имела отношения к квартире
, вопрос №3117111, александр, г. Красноярск
Жилищное право
До момента, когда была оформлена дарственная, он всегда ей звонил и вообще делал вид, что он прилежный
Здравствуйте,подскажите,могу ли я после смерти своей бабушки оспорить дарственную,если она уже вступила в силу и человек оформил квартиру. Ситуация такая:моей бабушке уже недолго осталось,я всегда ей помогала,это могут подтвердить соседи и моя мама,а ее сын,на которого была оформлена дарственная,то есть мой биологический отец,никогда ей ни в чем не помогал,а если что-то и делал для нее,то взамен требовал за это деньги.Недавно бабушка перевела большую сумму денег ему и он перестал брать от нее трубку и заблокировал меня в соцсетях после нашей небольшой перепалки. До момента,когда была оформлена дарственная,он всегда ей звонил и вообще делал вид,что он прилежный сын.Потом путем долгих уговоров он убедил ее оформить дарственную и после этого стал вести себя совершенно иначе,его жена и он доводили ее до ужасного психического состояния,что она потом очень долго переживала и мучалась высоким давлением. Простым языком,после оформления квартиры он снял маску и перестал о ней заботится.Я и мой муж же продолжаем ей помогать,сейчас у нее уже нет сил лично оспаривать дарственную,так как для нее это будет тяжело морально,но желание такое есть.
, вопрос №3274146, Анна Владимировна Пойда, Керчь
Дата обновления страницы 27.05.2021