Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возвращение предоплаты

Здравствуйте Вячеслав Валерьевич, заключили договор на оказание услуги видео съемки, внесли предоплату, но расписку в передачи денежных средств не взяли. Можем ли мы в случае отказа от видео съемки от указанной даты(15.02.2014) получить задаток обратно, если в договоре этот пункт не оговаривается?

18 Ноября 2013, 15:42, вопрос №304594 Дмитрий, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каракозова Анна

    Добрый день, Дмитрий,

    Да, имеете право забрать предоплату безусловно, однако  сделать это будет непросто. Кроме того, если Ваш оператор уже понес какие-то расходы  в связи с предстоящей съемкой, Вы должны ему их возместить (ст.782 Гражданского Кодекса).

    Если контрагент откажется возвращать предоплату добровольно, Вы можете обратиться в суд, однако, если сумма предоплаты более 10 000 руб. не сможете ссылаться на свидетельские показания. Необходимо будет документально доказать факт того, что деньги Вы передавали, а сделать это Вы не сможете.

    Поэтому пока Вы не сообщили о том, что эти услуги Вам не нужны, запросите у оператора расписку в получении средств в качестве предоплаты по договору, можно и договор откорректировать, внеся положение о предоплате.  

    Обращаю внимание также, что данная сумма не будет являться задатком, а лишь предоплатой (ст. 380 ГК РФ). 

    С уважением,

    Анна 

    18 Ноября 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats