Возвращение предоплаты

Здравствуйте Вячеслав Валерьевич, заключили договор на оказание услуги видео съемки, внесли предоплату, но расписку в передачи денежных средств не взяли. Можем ли мы в случае отказа от видео съемки от указанной даты(15.02.2014) получить задаток обратно, если в договоре этот пункт не оговаривается?

, Дмитрий, г. Магнитогорск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий,

Да, имеете право забрать предоплату безусловно, однако  сделать это будет непросто. Кроме того, если Ваш оператор уже понес какие-то расходы  в связи с предстоящей съемкой, Вы должны ему их возместить (ст.782 Гражданского Кодекса).

Если контрагент откажется возвращать предоплату добровольно, Вы можете обратиться в суд, однако, если сумма предоплаты более 10 000 руб. не сможете ссылаться на свидетельские показания. Необходимо будет документально доказать факт того, что деньги Вы передавали, а сделать это Вы не сможете.

Поэтому пока Вы не сообщили о том, что эти услуги Вам не нужны, запросите у оператора расписку в получении средств в качестве предоплаты по договору, можно и договор откорректировать, внеся положение о предоплате.

Обращаю внимание также, что данная сумма не будет являться задатком, а лишь предоплатой (ст. 380 ГК РФ).

С уважением,

Анна