Какой план действий, при подаче на алименты?

Здравствуйте. Сыну 6 лет. С гражданским мужем разошлись 3 года назад. На алименты не подавала, он обещал что будет платить. За все 3 года он заплатил тысяч 30. Платит стабильно 2-3 месяц в году. Остальные 9-10 месяцев отмазывается"Мол работы нет, денег нет. Самому не на что жить". Первые 2 года несколько месяцев платил только квитанцию за сад, если в квитанция сумма 1500, то только их и оплачивал. Устала уже объяснять человеку, что ребёнок воздухом не питается. Чеки представляла с кружков, занятий, на одежду - бестолку. У него не официальная работа. В мае хотела уже подать на алименты, официально, а тут узнаю, что он живёт с девушкой и она беременна от него. Теперь думаю уже не стоит подавать. Т.к.алиментов видимо не увижу.

В свидетельстве о Рождении он записан отцом, т.к.не были женаты, есть свительство о признании отцовства. Что делать не знаю, подскажите пожалуйста, если подам на алименты за какой срок начислят долг? Есть ли смысл? У него ещё не оплаченные кредиты висят, долги крупные.

Какой план действий, при подаче на алименты?

, Регина, г. Тольятти
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обратитесь к мировому судье по вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа. Алименты составят 1/4 заработка, с момента обращения в суд, в течение примерно месяца все решите вообще без судебного разбирательства.

Вы пишете:

Теперь думаю уже не стоит подавать

Чем дольше вы думаете, тем меньше денег получите, т.к. с рождением ребенка алименты могут уменьшиться до 1/6 заработка (п.1 ст. 81 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Регина
Клиент, г. Тольятти
А если у него нет официального заработка?

Будь это проблемой, я бы не советовал. Расчет будет от средней заработной платы в России, сейчас это примерно 52000