Является ли фотка в топе и трусах интимкой, не могу негде найти ответ на вопрос

является ли фотка в топе и трусах интимкой , не могу негде найти ответ на вопрос

, настя, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
является ли фотка в топе и трусах интимкой, не могу негде найти ответ на вопрос

настя

Настя,

неудивительно, что не можете, ибо закон термином «интимка» не оперирует.

В общепринятом житейском смысле, это будет фото, предназначенное лишь для строго определённого круга лиц.

Однако, часто такие фото выкладываются владельцем в сети для неопределённого круга лиц. Нарушения закона в этом нет, поскольку фото «в топе и трусах» к порнографическому изображению явно не относится.

Распространение же таких фото без согласия собственника третьим лицом может повлечь, в зависимости от обстоятельств, ответственность по ст.137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —  наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.