Здравствуйте, если я не вписан в свидетельстве о рождении, могу ли я сделать тест ДНК и придти в Закс и вписаться в свидетельстве о рождении?

Здравствуйте, если я не вписан в свидетельстве о рождении, могу ли я сделать тест ДНК и придти в Закс и вписаться в свидетельстве о рождении? Или же только через суд?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Андрей!

Один из вариантов установления отцовства — внесудебный (через органы ЗАГС). Установить отцовство через органы ЗАГС можно, когда отец ребенка согласен на это (п. 3 ст. 48 СК РФ).

Необходимо:

- Составить заявление об установлении отцовства

- Подготовить пакет документов

— оплатить госпошлину

-Обратится в орган ЗАГС с заявлением и другими документами