8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А так как он помещен в интернат, то вероятнее всего недееспособным признает его интернат, а следовательно опекуном, в последствии мы лишимся квартиры свекра

Добрый день. Свекра с возрастной деменцией поместили в интернат, так как мы живет за 200 км, а возможности уделять ему 24 часа в сутки нет (работаем). Да и он никого не узнает, мы все у него девочки. Стали разбираться с его документами, а гараж у него не оформлен. У нотариуса сказали, чтобы заниматься этим вопросом нужно судом признать его недееспособным. А так как он помещен в интернат, то вероятнее всего недееспособным признает его интернат, а следовательно опекуном, в последствии мы лишимся квартиры свекра. За проживание в интернате с его пенсии оплачивается 75%. Теперь вопрос - так ли это, что все таки недвижимое и движимое (машина) имущество отойдет опекуну?

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Опеку над пожилым человеком (недееспособным, инвалидом, родственником, лицом старше 80 лет) может быть установлена только в тех случаях, когда признана недееспособность лица, данный факт должен быть установлен в судебном порядке, согласно ст. 29 ГК РФ.

Опекун это, по сути, помощник в бытовых и хозяйственных делах, а также лицо, которому доверено распоряжение и имуществом, и доходами пенсионера.

Если же лицо помогает пенсионеру по договору патронажа, то оно не имеет права распоряжаться материальным имуществом.

Можно сделать вывод, что опека над пенсионером может быть установлена исключительно после подтверждения его недееспособности. Произвести эту процедуру можно в судебном порядке, если у лица:

— имеется психическое расстройство;
— нет осознания (абсолютного) своих поступков и действий, отсутствуют бытовые навыки (элементарные).

В ГК РФ указаны лица, которые могут обратиться в суд для установления опеки над лицом.

Самые близкие родственники, органы опеки и попечительство или медицинские учреждения могут обратиться в суд с исковым заявлением о том, что просят признать определенного гражданина недееспособным, так как он не способен в полной мере осознавать свои действия и тем более руководить ими. На основании этого искового заявления возбуждается гражданский процесс в суде.Учитывайте, что процесс установления факта недееспособности конкретного человека предполагает под собой прохождение психиатрической экспертизы. Исключением могут стать случаи, когда приведенных медицинских доказательств достаточно для вынесения решения (однозначного) о психическом состоянии лица.

Если инвалид находится на социальном обслуживании в госзаведении, то опекуном или попечителем может стать только представитель администрации таких учреждений.

Как видите в суд могут обратиться как и близкие родственники, так и интернат. 

Если данная информация была Вам полезна, буду благодарна за отзыв (поставьте зеленый плюс).

Рада была помочь, всего доброго!

1
0
1
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Опекуны не относятся к наследникам, т.е. статус опекуна не дает им право наследовать имущество подопечного.

Если Вам нужна более подробная консультация, можете задать уточняющий вопрос или обратиться в чат.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Доброго времени суток, спасибо за ответ. Но прошу уточнить в том, может ли опекун воспользоваться правом и продать квартиру (в нашем случае это 1/2 квартиры, которая принадлежит свекру). В каких случаях он это может сделать. И если это в целях, необходимых для платного лечения, то можем ли мы заключить договор с учреждением по финансированию такого лечения, чтобы не продавать квартиру?

Елена, не зная всех обстоятельств, на Ваш вопрос невозможно однозначно ответить.

1. Если недееспособный будет проживать в интернате, то скорее всего будет поставлен вопрос о сдаче его доли квартиры в аренду.

2. Постановление Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Необходима именно судебная практика, которая бы закрепила правомерность отказа в предоставлении ответа на обращение, так как заявителем не указаны имя и отчество полностью, а только инициалы
Необходима именно судебная практика, которая бы закрепила правомерность отказа в предоставлении ответа на обращение, так как заявителем не указаны имя и отчество полностью, а только инициалы.
, вопрос №4063354, Валерия Антонова, г. Краснодар
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
Здравствуйте! Для подтверждения специальности в австралийскую организацию мне нужны справки формы 2-НДФЛ от предыдущих работодателей с 2010-го года. Справки от налоговой не подходят. Но один работодатель утверждает, что не может предоставить эту справку за 2010-й год, т.к. финансовые базы не сохранились. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то возможность все-таки затребовать эту справку у работодателя, или он не обязан хранить эти данные в течение столь длительного времени?
, вопрос №4062286, Александр, г. Екатеринбург
Жилищное право
Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах
Ук жск из-за аварийных труб отопления во всем многоквартирном доме, и частых протечек стояков хол и гор воды, в том числе стояков отопления и батарей. В некоторых подъездах несколько лет (2-3 зимних сезона) нет отопительных батарей в подъездах. Ук батареи сняли, так как батареи прорвало. Однако своевременно батареи на место не вернули, в исправном состоянии и в установленные сроки ( зимние и летние ) Было написано заявление в полицию, а том что ук жск своевременно батареи не вернула в подъезды, и это больше похоже на воровство. Исходя из прочитанных похожих проблем, образно понятно, а том, что можно написать заявления в жил инспекцию и прокуратуру, а так же потребовать перерасчет за отопительные сезоны, так как 2-3 зимних сезона в многоквартирном доме не хватало отопительных батарей по вине управляющей компании, которая эти батареи демонтировала, а обратно в исправном состоянии, и в сроки, не установило. Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах. Подскажите как действовать
, вопрос №4062026, Олег, г. Курск
Наследство
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина, по тех паспорту дом разделён, а по договору
Здравствуйте, столкнулись с такой проблемой дом на 2 хозяина,по тех паспорту дом разделён,а по договору купли-продажи нет и в связи с этим не можем не продать свою половину дома не прописаться,так как нужно согласие соседей,но соседка умерла давно,а ее наследники не вступили в наследство и не хотят даже и близко этим заниматься,как нам быть в этой ситуации и можно ли как-то забрать через суд ее половину дома чтобы не делить дом?
, вопрос №4061130, Валентина, Горловка
Регистрация юридических лиц
При регистрации в ФНС учреждения указан только один адрес так как система не дает возможности, а он у нас двойной
Добрый день! При регистрации в ФНС учреждения указан только один адрес так как система не дает возможности , а он у нас двойной . Во всех учредительных документах тоже двойной . Является ли это нарушением ?
, вопрос №4059864, Нина, г. Нальчик
Дата обновления страницы 27.05.2021