8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А так как он помещен в интернат, то вероятнее всего недееспособным признает его интернат, а следовательно опекуном, в последствии мы лишимся квартиры свекра

Добрый день. Свекра с возрастной деменцией поместили в интернат, так как мы живет за 200 км, а возможности уделять ему 24 часа в сутки нет (работаем). Да и он никого не узнает, мы все у него девочки. Стали разбираться с его документами, а гараж у него не оформлен. У нотариуса сказали, чтобы заниматься этим вопросом нужно судом признать его недееспособным. А так как он помещен в интернат, то вероятнее всего недееспособным признает его интернат, а следовательно опекуном, в последствии мы лишимся квартиры свекра. За проживание в интернате с его пенсии оплачивается 75%. Теперь вопрос - так ли это, что все таки недвижимое и движимое (машина) имущество отойдет опекуну?

Показать полностью
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Санета Макоева
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена. Опеку над пожилым человеком (недееспособным, инвалидом, родственником, лицом старше 80 лет) может быть установлена только в тех случаях, когда признана недееспособность лица, данный факт должен быть установлен в судебном порядке, согласно ст. 29 ГК РФ.

Опекун это, по сути, помощник в бытовых и хозяйственных делах, а также лицо, которому доверено распоряжение и имуществом, и доходами пенсионера.

Если же лицо помогает пенсионеру по договору патронажа, то оно не имеет права распоряжаться материальным имуществом.

Можно сделать вывод, что опека над пенсионером может быть установлена исключительно после подтверждения его недееспособности. Произвести эту процедуру можно в судебном порядке, если у лица:

— имеется психическое расстройство;
— нет осознания (абсолютного) своих поступков и действий, отсутствуют бытовые навыки (элементарные).

В ГК РФ указаны лица, которые могут обратиться в суд для установления опеки над лицом.

Самые близкие родственники, органы опеки и попечительство или медицинские учреждения могут обратиться в суд с исковым заявлением о том, что просят признать определенного гражданина недееспособным, так как он не способен в полной мере осознавать свои действия и тем более руководить ими. На основании этого искового заявления возбуждается гражданский процесс в суде.Учитывайте, что процесс установления факта недееспособности конкретного человека предполагает под собой прохождение психиатрической экспертизы. Исключением могут стать случаи, когда приведенных медицинских доказательств достаточно для вынесения решения (однозначного) о психическом состоянии лица.

Если инвалид находится на социальном обслуживании в госзаведении, то опекуном или попечителем может стать только представитель администрации таких учреждений.

Как видите в суд могут обратиться как и близкие родственники, так и интернат. 

Если данная информация была Вам полезна, буду благодарна за отзыв (поставьте зеленый плюс).

Рада была помочь, всего доброго!

1
0
1
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

Опекуны не относятся к наследникам, т.е. статус опекуна не дает им право наследовать имущество подопечного.

Если Вам нужна более подробная консультация, можете задать уточняющий вопрос или обратиться в чат.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Доброго времени суток, спасибо за ответ. Но прошу уточнить в том, может ли опекун воспользоваться правом и продать квартиру (в нашем случае это 1/2 квартиры, которая принадлежит свекру). В каких случаях он это может сделать. И если это в целях, необходимых для платного лечения, то можем ли мы заключить договор с учреждением по финансированию такого лечения, чтобы не продавать квартиру?

Елена, не зная всех обстоятельств, на Ваш вопрос невозможно однозначно ответить.

1. Если недееспособный будет проживать в интернате, то скорее всего будет поставлен вопрос о сдаче его доли квартиры в аренду.

2. Постановление Правительства РФ от 28.12.2020 N 2299 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеет ли интернат право распоряжаться имуществом опекаемого?
1) можно ли поместить недееспособного в интернат и одновременно мне оставаться его опекуном? 2) если опекуном станет интернат, то имеет ли интернат право продать собственность недееспособного или сдать в аренду? а если да, то как быть близким кто живёт в квартире недееспособного? 3) могут ли родственники затребовать процент от средств недееспособного на ремонт собственности недееспособного или оплату коммунальных услуг? 4) за что опекуна можно привлечь к уголовной ответственности?
, вопрос №3074772, Виктор, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Брат, когда из тюрьмы вышел, был настроен очень решительно - он помнил наш уговор об обмене, хотел наследство оформить, чтобы мы двухкомнатную квартиру продали и разъехались
Я являюсь собственником ½ доли приватизированной квартиры. Собственником второй доли была моя бабушка. Бабушка умерла в 2012-ом году, оставив свою долю по завещанию моему брату. Тогда же мы с родителями договорились обменять мою долю на их квартиру-"малосемейку" (бывшее общежитие, квартира в соц.найме), где жили они все: мать, отец, два младших брата. Мы переехали в соответствии с этим устным договором: я — в в общежитие, где они жили, родители и братья — в двухкомнатную квартиру. Вскоре стало ясно, что документально ничего не будет оформляться - ни обмен, ни вступление в наследство. Прошло 10 месяцев с момента переезда и смерти бабушки, брат (наследник) попал в тюрьму, родители настаивали на том, что пока брат не вернётся, оформлять ничего не будут - "это невозможно". В сентябре 2019-го брат вышел из тюрьмы, но родители по-прежнему не хотели оформлять обмен, переносили «на потом». Я все это время ждал оформления, претензий не предъявлял. Спустя ещё год, 23-го сентября 2020-го года, мать пришла ко мне в общежитие и сказала, чтобы я съезжал — освободил её жилплощадь, в то же время, ключи от моей квартиры мне не отдали, было понятно, что выезжать из двухкомнатной они не планируют, что подтверждалось их словами, что они никуда не поедут, а я могу идти, куда хочу. В свою очередь, я написал письма в адрес матери, отца и второго брата (всех, кто не имеет оснований для проживания в квартире), с тем, чтобы назначить дату переезда — указал срок для сбора вещей — месяц, после чего мать и отец пришли ко мне с криками, чтобы завтра же я съезжал, они никуда не собираются уезжать, и та квартира - их, и комната в общежитии - тоже, но дальше скандала дело не пошло. По истечении срока, указанного в претензии (месяц) я созвонился с родителями, с целью назначить конкретные дату и время для переезда и обмена ключами, но услышал отказ и угрозы убийства в свой адрес, был вынужден съехать и из общежития. Я остался без доступа к квартире, где жил всю жизнь с бабушкой и имею в собственности 1/2 (нет ключей, и жить там небезопасно: мать психически неуравновешенная, отец - буйный алкоголик), остался без возможности проживать в комнате в общежитии, т.к. приходили и угрожали, угрожали моей жене, и её родителям (звонили по телефону её матери-инвалиду, угрожали расправой с женой, и с ней). Я съехал и перестал оплачивать коммунальные услуги по тому адресу, где фактически проживал (их квартиру перестал оплачивать), проверил состояние лицевых счетов по двухкомнатной - и увидел, что накоплен долг за отопление с 2014 года. А так как официальный собственник там 1 - это я, то и долг - мой. За всю квартиру, а не за мою 1/2. Брат, когда из тюрьмы вышел, был настроен очень решительно - он помнил наш уговор об обмене, хотел наследство оформить, чтобы мы двухкомнатную квартиру продали и разъехались. Но прошел уже почти год, и теперь он тоже живет в этой двушке с родителями, коммунальные оплатил когда-то за 1 месяц, на контакт идет неохотно, оформлять ничего не хочет. Долг все растет. Коммунальщики посылают в суд - делить лицевые счета, но с кем делить, если нет второго собственника, он не оформлен? Посоветуйте, как быть.
, вопрос №3091505, Сергей, г. Курск
Семейное право
Опека дала разрешение на продажу квартиры только при условии дарения сыну доли в уже приобретенном
Здравствуйте. Приобрели недвижимость (дом и земельный участок), всем членам семьи (в том числе несовершеннолетним детям ) выделены доли в собственности. Покупка осуществлялась за счет собственных и заемных средств (ипотека). После этого получили разрешение на продажу квартиры, в которой собственником наравне со мной и мужем являлся несовершеннолетний сын - по 1/3 у каждого. Опека дала разрешение на продажу квартиры только при условии дарения сыну доли в уже приобретенном имуществе (доме и земельном участке), а так же зачислении на счет несовершеннолетнего 1/3 суммы денежных средств, полученных от продажи квартиры. Данное условие мы выполнили (увеличили долю сына в доме и земельном участке, деньги от продажи зачислили). В настоящее время мы обратились в опеку на получение разрешения на снятие денежных средств для погашения ипотеки. Нам отказали (пока на словах, порекомендовав написать другое заявление), сказав, что отчуждение имущества несовершеннолетнего не допускается и средства можно использовать только в интересах несовершеннолетнего (сакзали, например, на ремонт и благоустройство недвижимости или приобретение оргтехники). Кроме того сказали, что снять всю сумму не разрешат. Еще раз уточню. Изначально доли в доме распределялись так: 1/6 у сына, 1/6 у дочери, 4/6 у нас с мужем. После исполнения постановления органов опеки доли распределись следующим образом: 3/18 у дочери, 5/18 у сына, 10/18 у нас с мужем. Т. е мы хотим использовать средства сына на погашение ипотеки на жилье, в котором у него имеется доля в собственности. Правомерно ли нам отказали?
, вопрос №3179006, Ирина, г. Кстово
Уголовное право
Родители пострадавшего мальчика написали заявление в полицию сняли побои, но мальчик указал не на моего сына а на того на которого они избивали
Здравствуйте подскажите пожалуйста сын учится в 1 классе в школе произошла драка. Дети избивали одноклассника сына вдвоём за школой сын увидел это и пошёл заступиться да друга. В итоге он подскользнулся как сам говорит запнулся за подножку другого мальчика и влетел в него лицом разбив мальчику нос. Родители пострадавшего мальчика написали заявление в полицию сняли побои , но мальчик указал не на моего сына а на того на которого они избивали . Папа пострадавшего мальчика звонил маме и угрожал ей расправой Мама в ответ написала заявление на этого папу. На следующий день проводили допрос у социального педагога с участием этих детей и их родителей а так же моего сына . На просьбы позвонить и уведомить а так же вызвать меня никто не реагировал и сказали что сами разберутся. Со слов этой мамы оказывали психологическое воздействие на сына перевирали все его слова и пытались выставить его виноватым довели его до истерики что ребёнок стоял на коленях и умолял не говорить ничего мне и не забирать его из семьи. После этого ребёнок вернулся из школы и учитель позвонила и сказала дословно -“ вчера в школе произошла драка и родители написали друг на друга заявления в полицию мы устраивали сегодня допрос и выяснили что виноват ваш ребёнок готовьтесь» и положила трубку. Все что случилось я узнала со слов мамы мальчика которого избивали , школа молчит . Правомерны ли такие действия со стороны школы имели ли они право не уведомить меня о этом допросе когда остальные родители с детьми присутствовали а я нет?
, вопрос №3184482, Настя Терентьева, г. Москва
Земельное право
Эта часть представляет собой так называемую "сверхсобственность", то есть весь участок с 1970-х годов был 13
Администрация города часть моего приусадебного участка, которая используется нами десятки лет, выставила на торги. Эта часть представляет собой так называемую "сверхсобственность", то есть весь участок с 1970-х годов был 13 соток, а по свидетельству 1994 года из них бесплатно закрепили в собственность только 6 соток. При межевании кадастровый инженер смог добавить еще 3 сотки, в совокупности в собственности стало 9 соток, а 4 сотки остались просто в пользовании. Планировал в последующем перераспределить за плату. А тут совершенно случайно узнал, что их уже включили в новый сформированный участок и предоставили с торгов. Более подробная информация в "красочной" форме прикреплена отдельным файлом.
, вопрос №3284372, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 27.05.2021