8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Вопрос: можно ли одновременно подать заявление о смене директора и о смене адреса?

Добрый день! у ООО внесена запись о несоответствии Юрадреса. Вопрос: можно ли одновременно подать заявление о смене директора и о смене адреса?

, Жанна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Юридическое лицо может одновременно подать заявление по форме Р13014 на изменение адреса и директора.

При фактическом устранении недостоверности сведений об адресе после внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности, заявитель вправе устранить допущенную недобросовестность путем представления в регистрирующий орган заявления по форме № Р 13014 с указанием, в том числе, актуального достоверного адреса с приложением правоустанавливающих документов, подтверждающих нахождение ЮЛ по указанному адресу в пределах местонахождения. В этом же заявлении можно предоставить сведения о смене директора.

В качестве правоустанавливающих документов об адресе ЮЛ возможно предоставить документ, подтверждающий право собственности на помещение, указанное в качестве адреса ЮЛ, либо договор аренды, если такое помещение арендуется, либо гарантийное письмо от собственника помещения о предоставлении его в аренду.

Решение о смене адреса ЮЛ и директора должно быть оформлено в виде Протокола общего собрания участников ООО (если Участников несколько), либо в виде решения единственного участника ООО (если участник в единственном лице).

Согласно п. 3 ст. 67.1 ГК РФ:

принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении ООО путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Согласно п. 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах, утв. Президиумом ВС РФ от 25.12.2019 г., требование о нотариальном удостоверении, содержащееся в подп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, распространяется также на решение единственного участника.

В заявлении по форме Р13014 при смене адреса и директора необходимо будет заполнить следующие листы: 

— титульный (в п. 2 необходимо проставить значение 2 — изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в ЕГРюл);

— лист Б (сведения об адресе необходимо указывать в соответствии с адресным классификатором);

— лист И (отдельно стр. 1 в отношении старого директора с проставлением под п. 1 «Причина внесения сведений» цифры «2» — прекращение полномочий), а также лист И (стр. 1 и стр. 2 в отношении нового директора с проставлением под п. 1 цифры 1 — возложение полномочий;

— лист Н (обе страницы).

Т.к. внесение сведений об адресе и директоре не связано с внесением изменений в учредительные документы, госпошлина за внесение данных изменений в ЕГРюл не взыскивается.

Если Уставом ООО не предусмотрено принятие решения и подтверждение способа принятия решения путем подписания протокола всеми участниками Общества, то такое решение в соответствии с п. 3 ст. 67.1 ГК РФ подлежит нотариальному удостоверению.

Также нотариальному удостоверению подлежит подпись нового директора на заявлении по форме Р13014, которое будет сдаваться в ИФНС для регистрации изменений.

Подача документов в ИФНС для регистрации изменений возможна несколькими способами по выбору заявителя:

— через нотариуса: при этом сдача документов и их получение из ИФНС осуществляются через нотариуса, а также оплачиваются нотариальные услуги;

— через МФЦ: как сдача, так и получение документов осуществляются через МФЦ. При этом срок получения документов увеличивается на несколько дней (направление документов из МФЦ в ИФНС и обратно);

— непосредственно заявителем в лице нового директора или представителем по доверенности в ИФНС. Если документы сдает представитель по доверенности, необходимо в ИФНС предоставить нотариальную копию доверенности на представителя.

В ИНФС для регистрации изменений по смене адреса и директора сдаются следующие документы: заявление по форме Р13014, подписанное новым директором и заверенное нотариально, протокол общего собрания участников или решение единственного участника, документ, подтверждающий смену адреса.

Регистрирующим органом после проведения проверочных мероприятий и отсутствия оснований для отказа в государственной регистрации будет внесена в ЕГРюл новая запись об адресе юридического лица, изменяющая сведения, в отношении которых содержится запись о недостоверности, а также запись о смене директора.

0
0
0
0

Если в Уставе ООО был указан полный адрес с указанием не только населенного пункта, но и улицы, дома, комнаты (офиса), при смене адреса необходимо будет вносить изменения в Устав путем указания в нем либо нового полного адреса, либо путем указания, что местонахождением Общества является населенный пункт (указать конкретный нас.пункт).  



В этом случае при смене адреса и внесения изменений об адресе в Устав данные изменения будут являться изменениями учредительных документов Общества, что предполагает оплату госпошлины в размере 800 руб. 

Однако, если документы будут сдаваться в рег.орган через нотариуса, госпошлина не оплачивается, оплачиваются только услуги нотариуса.

В рег.орган для регистрации соответствующих изменений необходимо будет также сдавать изменения в Устав либо Устав в новой редакции (2 экз.). 

На титульном листе заявления по форме Р13014 в графе 2 «Причина представления заявления» надо будет проставить числовое значение 1 — внесение изменений в учредительный документ юр.лица, а также числовое значение 2 — внесение изменений в сведения о юр.лице, содержащиеся в ЕГРюл, а также указать, в каком виде вносятся изменения в учредительный документ (если Устав в новой редакции — ставится цифра 1, если изменения в Устав в виде отдельного документа — ставится цифра 2).

0
0
0
0

Если при смене адреса ЮЛ будет осуществляться смена населенного пункта (смена места нахождения ЮЛ), процедура изменения такого адреса будет осуществляться в соответствии со ст. 17 ФЗ № 129 «О гос.регистрации ЮЛ и ИП» в редакции ФЗ от 30.03.2015 г. № 67-ФЗ.

На первом этапе в течение трех рабочих дней после принятия решения о смене адреса (если происходит смена населенного пункта) в ИФНС по прежнему адресу подаются заверенная нотариусом форма Р13014, в которой лист Б заполняется только в поле под пунктом 1, протокол участников ООО или решение единственного участника о смене адреса.



На основании этих документов ИФНС через 5 рабочих дней вносит в ЕГРюл запись о принятии Обществом решения об изменении места нахождения. 

Не ранее, чем через 20 календарных дней после внесения в ЕГРюл записи об изменении места нахождения директор ООО должен снова обратиться в регистрирующую ИФНС с заявлением по форме Р13014 (лист Б заполняется полностью), но уже по новому адресу (если меняется место нахождения, т.е. будет другой населенный пункт).

0
0
0
0
Ольга Ефименкова
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый день!

Да, можно одновременно поменять директора и адрес. Закон это не запрещает.

Документы для внесение изменений в учредительные документы (смена адреса), либо без внесения изменений в учредительные документы (если населенный пункт не меняется и у вас в уставе прописан только населенный пункт) и на внесение изменений в ЕГРЮЛ (смена руководителя) можно подать в ФНС одновременно. В обоих случаях документы (форма) подписывает новый директор.

В решении учредителей/акционера хорошо бы указать, что новый директор осуществляет регистрационную процедуру в связи с изменением адреса и  директора.

Внесение изменений в ЕГРЮЛ  в сведения об адресе (месте нахождения) юридического лица, если не происходит смены населенного пункта/муниципального образования, может быть и без внесения изменений в учредительные документы согласно п.14.2.05.58 Приложения №1 к Письму ФНС РФ от 31.01.2014 г. №СА-4-14/1645@)


0
0
0
0
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можем ли мы подать заявление на развод и регистрацию брака снова одновременно?
Мы хотим с мужем (в браке уже 12 лет) поменять дату регистрации брака. У нас есть дети. Можем ли мы подать заявление на развод и регистрацию брака снова одновременно? Нам важно поменять именно дату регистрации брака.
, вопрос №3098311, оксана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли одновременно подать заявление на разрешение на реконструкцию и заявление на ввод в эксплуатацию
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли одновременно подать заявление на разрешение на реконструкцию и заявление на ввод в эксплуатацию. Проект уже согласовали. Нежилое здание.
, вопрос №3147804, Ирина, г. Москва
Административное право
Можно ли одновременно подать заявление на постоянную регистрацию по месту жительства и обмен паспорта (по возрасту 20 лет)?
Можно ли одновременно подать заявление на постоянную регистрацию по месту жительства и обмен паспорта (по возрасту 20 лет)? Паспорт просрочен.
, вопрос №3207667, Кира, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли онлайн подать заявление в пенсионном фонде на смену места получения пенсии?
Можно ли онлайн подать заявление в пенсионном фонде на смену места получения пенсии?
, вопрос №3215075, Ирина, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Вопрос можно ли в данной ситуации привлечь директора к субсидиарной?
Директор ООО подал на ликвидацию с долгом перед контрагентом более 300 т. Р и вовремя не подал заявление о банкротстве, контрагент сам подал заявление о банкротстве, ООО до решения суда погасил долг до 250 т. Р суд отказал в введении процедуры банкротства. Теперь контрагент подал иск о привлечении директора к субсидиарной ответственности. Вопрос можно ли в данной ситуации привлечь директора к субсидиарной?
, вопрос №3261184, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021